Украинцам нужно выбрать договор на оплату коммуналки: типы и граничные сроки

Переглядів: 1043 0 08.03.2020 в 07:00:03 Новини України
Украинцам нужно выбрать договор на оплату коммуналки: типы и граничные сроки

В то время, как за каждый день просрочки абонплаты за газ украинцы будут получать огромные штрафы, у них осталось меньше двух месяцев, чтобы выбрать тип договора, по которому они будут получать и оплачивать коммунальные услуги.

Так, отмечается, что 1 мая 2019 года была введена в действие часть закона "О жилищно-коммунальных услугах", которая касается коммунальных услуг. 

С этой даты был запущен отсчет периода, за который совладельцы многоквартирных домов должны определиться с типом договора, по которому они будут получать и оплачивать коммунальные услуги. 

Для того, чтобы сделать выбор, остается меньше 2 месяцев. В противном случае люди могут неожиданно для самих себя оказаться перед необходимостью решать, кто же будет обслуживать сети в их доме.

Типы договоров согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах":

Индивидуальный договор. Он заключается отдельно с каждым совладельцем многоквартирного дома. При этом предусмотрено, что потребитель будет оплачивать непосредственно полученную услугу, обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей, а также абонплату.

Коллективный. Он заключается между исполнителем соответствующих услуг и лицом, уполномоченным на это совладельцами многоквартирного дома. Уполномоченным лицом может стать один из совладельцев дома, управляющий, уполномоченный орган объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), правление жилищно-строительного кооператива или иное лицо по решению совладельцев.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх