Трасса «Доброполье-Лиман»: расширяем дорогу в соответствии с нормативными требованиями

Переглядів: 1136 0 21.09.2020 в 07:30:39 Новини району
Трасса «Доброполье-Лиман»: расширяем дорогу в соответствии с нормативными требованиями

В Донецкой областин «Автомагистраль-Юг» активными темпами продолжает восстановление автотрассы Т-05-14 «Доброполье-Лиман» на отрезке между Краматорском и Доброполье.

Сейчас проводим работы по капитальному ремонту дороги Т-05-14 на участке км 36+750 — км 49+615 протяженностью почти 13 км. Она является продолжением отрезка дороги км 28+300 — км 36+750, который мы капитально восстановили в 2018-2020 годах.

Согласно проектной документации, на всей протяженности объекта запланированы работы по расширению и усилению существующей дороги, а также полная перестройка дороги на участках крутых поворотов, спусков и подъемов с приведением поперечного, продольного профиля и плана трассы в соответствии с нормативными требованиями, предусмотренными для дороги III категории.

Работы по распространению и усилению дороги предусматривают увеличение ширины дорожного полотна с 7 м до 8 м. Для этого сначала выполняем фрезерование изношенного покрытия и по обеим сторонам дороги проводим комплекс земляных работ по устройству прослойки из геосинтетических материалов, дренирующего слоя с щебеночно-песчаной смеси толщиной 15 см и слоя основания из ЩПС с-5 толщиной 28 см. Далее на всю проектную ширину устраиваем слой усиленной основы из смеси фрезерованного и нового щебеночного материала, обработанной цементом и битумной эмульсии (СФОВ), а также два слоя асфальтобетонного покрытия: 10-сантиметровый нижний слой с крупнозернистого плотного асфальтобетона и верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см.

Полная перестройка будет выполнена на участках автодороги, элементы плана и продольного профиля которых не соответствуют расчетной скорости движения. Для обеспечения комфортного и безопасного движения автотранспорта следует привести радиусы кривых к нормативным требованиям. На этих отрезках мы строим фактически новую дорогу.

Сейчас на участке новостройки одновременно выполняем комплекс земляных работ, который включает срезание растительного грунта, устройство земляного полотна с послойным разравниванием и уплотнением грунта. Также проводим работы по продлению и переустройству водопропускных труб, устройству конструктивных слоев дорожной одежды: раздельной прослойки из геосинтетических материалов, дренирующего и нижнего слоя основания из щебеночно-песчаной смеси С-5, усиленного дорожного основания из СФОВ, нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия.

Для выполнения работ на объекте задействовано более 70 работников и 50 единиц дорожно-строительной техники. Асфальтобетонные и органо-минеральные смеси на объект доставляем из двух наших производственных баз, расположенных в г. Константиновка Донецкой области и в с. Славянка Днепропетровской области.

Работы выполняем в круглосуточном режиме без перекрытия движения транспорта. Поэтому просим участников дорожного движения быть бдительными, соблюдать правила дорожного движения, обращать внимание на временные дорожные знаки и выполнять указания регулировщиков.

Завершить работы по капитальному ремонту отрезка км 36+750 — км 49+615 планируем в этом году. Чтобы ускорить сдачу объекта, наши бригады работают одновременно на двух концах участка, двигаясь навстречу.

Отремонтированный участок дороги будет обустроен водоотводными сооружениями, автобусными остановками и пешеходными дорожками, внешним освещением в пределах населенных пунктов. Также запланировано выполнение комплекса работ по обеспечению безопасности дорожного движения: установление новых дорожных знаков, барьерного ограждения и нанесение дорожной разметки.


Джерело: http://automagistral.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх