Техпаспорт не нужен: украинцев обрадовали новшеством

Переглядів: 1290 0 03.10.2020 в 11:00:23 Новини України
Техпаспорт не нужен: украинцев обрадовали новшеством

Украинцам дали возможность делиться техпаспортом с другими водителями в приложении «Дія».

Одним из наиболее популярных видов транспорта в Украине является автомобиль. Ежегодно машины как на первичном, так и на вторичном рынке покупают десятки тысяч украинцев.

И, чтобы все водители, как новички, так и опытные, чувствовали себя на дороге безопасно, им необходимо придерживаться правил дорожного движения. За нарушение правил грозит либо штраф, либо более серьезное наказание. Одним из наиболее важных правил является такое, которое предусматривает технически исправное состояние транспортного средства. Чтобы подтвердить, что авто можно эксплуатировать, ему необходимо пройти техосмотр.

И вот стало известно, что Кабинет министров Украины разрешил зарегистрированным фактическим пользователям авто пользоваться электронным свидетельством о регистрации транспортного средства в мобильном приложении "Дія". Об этом написали на сайте пресс-службы Минцифры.

Отмечается, что соответствующее постановление уже было принято правительством. Важно, что раньше в приложении техпаспорта отображались только у владельцев автомобилей.

"Теперь своим техпаспортом можно поделиться с другим водителем. Для этого в кабинете водителя нужно назначить надлежащего пользователя. После того как владелец авто подтвердит надлежащего пользователя, у другого водителя в "Дії" отобразится свидетельство на управление транспортным средством", – написано в сообщении.

Сообщается также и то, что проект реализуется Министерством цифровой трансформации совместно с Министерством внутренних дел. Официально уже пятого октября на Diia Summit будет представлен новый функционал данного приложения.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх