Повысят в два раза: пенсионерам готовят сюрприз. Пенсия станет больше

Переглядів: 1451 0 11.05.2021 в 10:00:14 Пенсійний фонд України
Повысят в два раза: пенсионерам готовят сюрприз. Пенсия станет больше

В парламенте предлагают в два раза повысить пенсии украинцам

В Верховной Раде предлагают повысить минимальную пенсию по возрасту для лиц, утративших трудоспособность. Если сейчас ее размер равен одному прожиточному минимуму, но уже с начала 2022 года может увеличиться в два раза. Об этом говориться в законопроекте № 5446.

Внесенным в Раду законопроектом предлагается установить размер пенсионных выплат не менее 2 прожиточных минимумов для граждан, утративших трудоспособность. То есть размер минимальной пенсии увеличится до 4 тысяч гривен. Повышение коснется только тех украинцев, которые имеют необходимый стаж, а именно 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. В случае принятия законопроекта изменения начнут действовать уже с 1 января следующего года.

Помимо того документ предусматривает повышение минимальной пенсии по возрасту для граждан, которые достигли 65-летнего возраста. Если на сегодняшний день размер пенсионных выплат этой категории составляет 40% от "минималки", то уже с 2022 года его предлагают повысить до 70%. Отмечается, что на повышение могут рассчитывать только граждане, которые имеют необходимый стаж (35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно). Таким образом учитывая действующий размер "минималки" в 6 тысяч гривен, минимальная пенсия может увеличиться с 2,4 до 4,2 тысячи гривен.

Украинцы, которые не имеют необходимого стажа также не оставят без повышения. Так, в законопроекте предусмотрено установление размера пенсии пропорционально страховому стажу, но при этом он не может быть ниже полутора прожиточных минимумов. На данный момент подобного минимума в Украине нет. Таким образом в случае принятия законопроекта пенсии для этой категории граждан не могут быть меньше 2091 гривен. Помимо этого внесенный в Раду законопроект предлагает повысить размер пенсионных выплат в случае потери кормильца до двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх