Обновление пенсионной системы. Украинцам рассказали, как это будет и когда

Переглядів: 985 0 03.08.2021 в 10:00:54 Пенсійний фонд України
Обновление пенсионной системы. Украинцам рассказали, как это будет и когда

По статистике, сегодня в Украине пенсию в размере ниже или на уровне черты монетарной бедности получают около 80% граждан пожилого возраста. Более того, размер средней пенсии не дотягивает даже до прожиточного минимума. Исправить ситуацию пообещали в Минсоцполитики уже в 2022 году.

Так, стало известно, что доходы украинских пенсионеров тщательно проверят и кардинально пересчитают уже в 2022 году. Вот только происходить это будет не единовременно, а в течение года в пять этапов.

Планируется, что с 1 января 2022 года увеличение дохода осчастливит инвалидов-чернобыльцев, с 1 марта индексация увеличит страховые пенсии почти 10 миллионам украинцев, а в июле будут пересчитаны пенсии в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

Кроме того, в октябре пересчитают минимальную пенсию по возрасту после увеличения минимальной заработной платы. При этом у граждан, которым уже исполнилось 65 лет, должен быть в полном обьеме стаж: у мужчин 35 лет, а у женщин - 30.

И с 1 декабря повысят в очередной раз прожиточный минимум, а вместе с ним подымутся минимальные, максимальные пенсии и надбавки.

Вот только вопрос повышения пенсий в будущем году – пока что только инициатива Минсоцполитики. Чтобы украинские пенсионеры перешли в категорию "среднего класса" по доходу, ее должен учесть при подготовке проекта госбюджета на 2022 год Кабинет министров. А впоследствии бюджет еще должны утвердить в парламенте.

Отметим, что в Украине на пенсии находятся 11,4 млн человек. При этом минимальная пенсия составляет 1 934, а максимальная – 19 340 гривен.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх