Те, кто без боя отдал Крым, должны нести ответственность, — Зеленский

Переглядів: 610 0 21.10.2020 в 09:00:56 Новини України
Те, кто без боя отдал Крым, должны нести ответственность, — Зеленский

Президент Владимир Зеленский, который рассказал, когда начнутся "весенние посадки", уверен, что те, кто позволил России аннексировать Крым без боя, должны нести ответственность. Об этом он сообщил, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, в воде, в воздухе и в киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникло даже мысли, что можно посягнуть на наш суверенитет, нашу территориальную целостность или отобрать у Украины часть территории без единого выстрела. Этого не будет никогда. А те, кто без боя отдал Крым, должны нести ответственность", - сказал он.

Зеленский добавил, что "вопрос не в мести, а в справедливости" и ответах на вопросы общества.

Он напомнил, что ранее вопрос Крыма не входил в повестку дня "нормандского формата", в то время как сейчас он возвращается в международную повестку дня путем создания "крымской платформы".

"Можно сколько угодно постить веселые мемы о гарантиях безопасности Будапештского меморандума, однако это не вернет наши территории. Мы ищем новые действенные инструменты для этого. Это координация международных усилий для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова. Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями Европейского Союза, Великобритании, Канады, Турции и другими партнерами. Многие из них готовы присоединиться и принимать в ней активное участие", - сказал он.

Также Зеленский заверил, что власть борется за молодежь из Крыма.

"С этого года дети из Крыма и ОРДЛО могут поступать во все высшие учебные заведения Украины и учиться там бесплатно. Мы очень хотим, чтобы люди там знали правду об Украине от Украины, а не от Киселева. Мы запустили канал "Дом", который вещает на Крым и Донбасс. Разумеется, мы не можем иметь объективные цифры просмотров там, но шквал постоянной критики канала "Дом" со стороны российских СМИ говорит, что дело движется в правильном направлении", - отметил он.

Гарантом мира и безопасности, по убеждению Зеленского, должно быть современное и боеспособное войско.

"Есть неоспоримые факты. В 2020 году бюджет на армию стал самым большим в истории Украины. Во времена коронакризиса он не уменьшился ни на гривну. И не разгоняйте, пожалуйста, "зраду", что в 2021 году мы сократим средства на армию. Бюджет еще не принят. Я не позволю этого сделать. Как минимум, эти средства останутся на уровне этого года. То есть более 117 млрд гривен. То есть на 15 млрд больше, чем в эпоху билбордов об армии. Да, это правда, у нас не было таких билбордов, но мы укрепляем армию на деле", - заявил он.

По его словам, для защиты Черноморского региона начинается строительство двух государственных военно-морских баз.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх