Рада запретила руководителям предприятий – должников по налогам выезд за границу

Переглядів: 619 0 07.12.2021 в 08:00:39 Новини України
Рада запретила руководителям предприятий – должников по налогам выезд за границу

Верховная Рада запретила руководителям предприятий - должников по налогам выезд за границу.

За принятие в целом законопроекта № 5600 проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226.

Соответствующий законопроект утвержден Кабинетом Министров на заседании 12 мая текущего года.

По словам министра финансов Сергея Марченко, принятие акта позволит получить дополнительные годовые поступления в бюджет более 60 млрд гривен.

В частности, предлагается в случае неуплаты в течение 30 календарных дней со дня направления (вручения) плательщику налогового требования суммы налогового долга, которая превышает 1 млн гривен контролирующий орган имеет право обратиться в суд за установлением временного ограничения в праве выезда руководителя такого налогоплательщика за пределы Украины - до полного погашения такого долга.

Временное ограничение в праве выезда руководителя налогоплательщика - должника за пределы Украины устанавливается в качестве обеспечительной меры исполнения судебного решения или решения руководителя контролирующего органа о взыскании суммы налогового долга.

В случае введения такого ограничения контролирующий орган в однодневный срок сообщает об этом руководителю налогоплательщика–должника и в Пограничную службу.

Кроме того, в случае нарушения налогоплательщиком срока уплаты в бюджет суммы акцизного налога такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 20% от суммы такого акцизного налога.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх