Часть зарплаты сотрудников могут освободить от налогов

Переглядів: 917 0 28.04.2020 в 08:00:42 Новини України
Часть зарплаты сотрудников могут освободить от налогов

Зарплату в размере прожиточного минимума могут освободить от налогообложения.

Группа народных депутатов предлагает освободить от налогов часть заработной платы в сумме фактического прожиточного минимума на период чрезвычайной ситуации или карантина.

Законопроект №3331 «О внесении изменений в раздел ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно освобождения от налогообложения части заработной платы наемных работников в сумме фактического прожиточного минимума на период чрезвычайной ситуации и / или карантина»  зарегистрирован в Верховной Раде. Авторы документа объясняют, что такие изменения призваны мотивировать работников выполнять обязанности в условиях угрозы их здоровью и позволят частично компенсировать им расходы на реабилитацию для нейтрализации воздействия вредных факторов на здоровье.

Согласно пояснительной записке, законопроектом №3331 предлагается дополнить подраздел. 1 разд. XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины новым пунктом 12.

Этой нормой предлагается установить, что временно, на период действия чрезвычайной ситуации и / или карантина, установленного КМУ, освобождаются от налогообложения доходы физлиц в виде зарплаты, начисленные налогоплательщику по условиям трудового договора (контракта), в сумме фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц, определенном центральным органом исполнительной власти в сфере социальной политики, в ценах декабря предыдущего года.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх