Прописка через смартфон: украинцев ждут новые правила

Переглядів: 974 0 10.05.2021 в 08:00:40 Новини України
Прописка через смартфон: украинцев ждут новые правила

На сайте Верховной Рады появился законопроект, принятие которого позволит осуществлять регистрацию места проживания онлайн.

Об этом стало известно от Минцифры и из интервью министра цифровой трансформации Михаила Федорова Громадському радио, пишет "Украинская правда".

Сообщается, что законопроект № 5463 под названием "Проект Закона о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларирования места проживания в Украине" уже появился на сайте Рады.

Министр отметил, что после того, как законопроект будет принят, услуга станет доступна всем украинцам, независимо от того, какой паспорт они имеют - бумажный или ID-карту. Кроме того, будет отменен штамп в паспорте о регистрации места жительства.

"Этим законом мы отменяем штамп в паспорте и выписка из ID-карты о прописке. Больше не будет необходимости ходить в ЦНАП или военкоматы. Достаточно лишь авторизоваться в приложении Дия или на портале и сделать несколько кликов. Также мы отвяжите прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой. Например, оформление пенсий или получения высокоспециализированной медицинской помощи", - заявил Федоров.

Владельцы недвижимости получат прописку за сутки.

"На портале Дия нужно будет только указать адрес, по которому фактически проживаете. Те, у кого уже есть недвижимость, получат прописку за сутки. Для декларирования места жительства в другом месте (например, в квартире арендодателя) нужно будет его согласие, которое он тоже может дать онлайн", - заявил он.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх