Покупка алкоголя в ресторанах будет занимать время, - вступили в силу новые правила продажи

Переглядів: 774 0 04.10.2021 в 09:00:04 Новини України
Покупка алкоголя в ресторанах будет занимать время, - вступили в силу новые правила продажи

С 1 октября вступили в силу новые требования, согласно которым добавляется требование выбивать в фискальном чеке номер акцизной марки каждой бутылки алкоголя, из которой готовится напиток.

Соответствующие нормы содержатся в приказе Минфина №329 от 8 июня текущего года.

Приказ №329 касается исключительно наличия с 1.10.2021 года в фискальном кассовом чеке, которые формируются всеми без исключения РРО и/или ПРРО, цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки.

Поэтому обязанность указывать цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки определена и распространяется на субъекты хозяйствования всех организационно - правовых форм без исключения.

То есть, с октября текущего года, при заказе алкоголя официант должен не просто набрать его название, а и взять соответствующую бутылку, отсканировать штрих-код акцизной марки на этой бутылке, а если сканер отсутствует, то вручную вбить 10-значный код акцизной марки.

Как сообщали Українські Новини, Верховная Рада намерена повысить акцизный налог на алкогольные напитки на 5%.

За принятие законопроекта №5600 за основу проголосовали 264 депутата.

Так, предлагается повысить акциз на 5% на пиво - с 2,78 гривны/литр до 2,92 гривны/литр (59,82 гривны/литр 100-процентного спирта при среднем содержании спирта в напитке 5%), на игристые вина - с 11,65 гривны/литр до 12,23 гривны/литр, на вина и другие сброженные напитки - с 8,02 гривны/литр до 8,42 гривны/литр.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх