Почему Украина не переходит на биогаз: эксперт назвал две причины

Переглядів: 597 0 12.06.2019 в 08:00:00 Новини України
Почему Украина не переходит на биогаз: эксперт назвал две причины

В Украине мусорные отвалы занимают 43 тысяч квадратных километров, или 7% площади страны. За десятилетия они превратились в настоящие месторождения метана. Поэтому у нашей страны есть фантастический потенциал для добычи газа из отходов, считает немецкий инвестор Йорг Майсснер, который уже предложил властям Винницы проект по дегазации мусорного полигона.

"Потенциал добычи биогаза в Украине фантастический.  Похожий полигон требует от 50-60 лет, чтобы газ полностью отобрать. Но в Украине достаточно сложно вести такой бизнес. Первая проблема – коррупция. Вторая – финансирование подобных проектов и сотрудничество с другими инвесторами. Чтобы инвестировать в такие проекты, нужен партнер. Чаще всего это коммунальные предприятия или город. К сожалению, администрации городов настолько коррумпированы, что они не готовы к сотрудничеству подобного рода", – отметил Йорг Майсснер.

Например, инвестор пытался запустить проект в Кременчуге. Власти города позволили немцу наладить производство, а когда все было готово – его компанию выдворили с полигона и завели другую. Только недавно он выиграл суд, теперь ТЭС должны вернуть. 


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх