Дешевый "свет" из России поставил под угрозу подготовку Украины к следующей зиме

Переглядів: 1045 0 22.04.2021 в 11:00:28 Новини України
Дешевый

РФ разрушает энергосистему Украины демпинговым импортом электроэнергии, выяснили аналитики. Поставки уже обвалили оптовые цены на энергорынке

Продолжающийся импорт электроэнергии из России и Беларуси в Украину искусственно обваливает оптовые цены в нашей стране и ставит под угрозу подготовку к отопительному сезону 2021-2022 годов.

"Украинские генерирующие предприятия теряют финансовую ликвидность, что не позволит им вовремя провести ремонтную кампанию и запастись топливом для прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 гг., если недостатки рынка не будут срочно исправлены, а импорт не запрещен на законодательном уровне", - заявил директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко.

Эксперты центра объяснили, что доля импорта на биржевом сегменте рынка (РДН), который является основным ценовым индикатором рынка, превышает 10%, что дает возможность российским поставщикам контролировать уровень цен на украинском рынке в целом.

"В отдельные периоды пикового спроса на электрическую энергию доля импорта может составлять на РДН более 10%, что существенным образом искажает ценообразование. Ведь импортеры российской электроэнергии проводят политику демпинга, которая полностью отвечает интересам РФ с постепенным финансовым разрушением украинских производителей и расширением украинского рынка для российского ресурса", – объяснили эксперты.

По их оценкам, демпинговый импорт привел к искусственному обвалу оптовых цен, которые более чем на 30% ниже, чем на смежных рынках.

Украина покупает электроэнергию у Беларуси с 3 января. А с 1 февраля в Украину начались поставки энергии еще и из России. За первые три месяца расходы на импорт превысили 950 млн грн.


Джерело: https://economics.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх