Осенние секреты свеклы и смородины ОПК ООО "Перспектива"

Переглядів: 1431 0 27.09.2013 в 20:43:34 Суспільство
Осенние секреты свеклы и смородины ОПК ООО

Она, может быть, и не главный овощ на нашем столе, но любимого всеми нами борща без неё точно не сваришь и вкусной селёдочки "под шубой" не соорудишь. Да и полезных свойств у этого корнеплода множество! Простенькая с виду, свёкла тем не менее прихотлива как к посадке, так и к поливу.

Используем только гибриды

В Доброполье, в овощеводческой производственной компании ООО "Перспектива", свёклу сажают, как говорится, в промышленных масштабах. "Раннюю продукцию убрали в августе, а в  конце сентября-начале октября идёт уборка поздних гибридов", - рассказал исполнительный директор Валентин ЮРИН. Да-да, именно гибридов, причём двух компаний - голландской "Бейо" (Bejo) и нидерландской "Рийк Цваан" (Rijk Zwaan). Почему? "Они отличаются отличной урожайностью, лёгкостью и вкусовыми качествами. В них нет белых прожилок. Это - самые современные свёклы в мире. И минусов у них вообще нет", - заверил Валентин Николаевич.

Ранние экземпляры - это Водан F1 и Зепо. Первый относится к самым раннеспелым (85-90 дней) гибридам столовой свёклы. Его преимущества - короткий вегетационный период и отличное хранение. Эти качества позволяют выращивать его как повторную культуру после редиса, ранних капусты и картофеля. Корнеплоды имеют округлую форму, однородны по размеру. "Если разрезать эту свёклу, у неё мякоть равномерного темно-красного цвета и нет радиальных колец. Гладкая кожура, мало листьев. Для огородников будет удобно и то, что листья - вертикальные, а значит, корнеплоды легко убирать вручную", - отметил Валентин Николаевич. Даже если высадить Водан поздно - в мае-июле, он всё равно будет прекрасно храниться, не теряя товарного вида. Зепо также имеет округ­лую, гладкую форму, без цилиндрических колец, и тёмно-красную мякоть. Хорошо хранится, вкусен. Отличные результаты даёт при использовании плёночного укрытия и агроволокна. Имеет длинную и мощную ботву с маленькой площадью крепления к корнеплоду.

"К средне- и позднеспелым гибридам, которые мы предпочитаем, относятся Боро, Ларка, Рондо и Бебибит", - сообщил Валентин Юрин. Корнеплод среднего размера Боро созревает за 110-115 дней. Очень сладкий и сочный, без грубых волокон и кольцеватости. Устойчив к неблагоприятной погоде.  У среднераннего гибрида Ларка отличные вкусовые качества и маленькая ботва, он не стрелкуется. Позднеспелый Рондо (115-120 дней) устойчив к цветушности, высокоурожаен и холодостоек. А Бебибит - это сладкая и нежная свёколка, с тонкой кожицей и красивой сочно-малиновой мякотью без колец.

Правильно сажаем, подкармливаем, поливаем

Валентин Юрин советует сажать семена в грядке так, чтобы расстояние между растениями было не менее девяти см: это обеспечит хороший товарный вид и урожайность культуры. "Если какое-то семечко не взойдёт и расстояние увеличится до 18 см, корнеплод будет слишком крупным. Обычно всхожесть семян - 90%, и это считается нормальным", - пояснил он.

Ранние сорта сажают в апреле, поздние - в конце мая. Специалист отметил, что определение "ранний" относится к сроку вегетации гибридов - 65 дней, храниться же и те, и другие гибриды будут одинаково хорошо.

- Свёкла любит пить и весьма требовательна к влажности почвы, особенно в период всходов и интенсивного формирования урожая летом, - поясняет Валентин Николаевич. - Недостаток влаги в это время приводит к одеревенению корнеплодов, а её избыток замедляет рост и снижает урожай. В поздний срок хороший полив - вообще  главный фактор для получения дружных всходов. И ещё хочу обратить внимание, что резких перепадов в поливе быть не должно, так как в противном случае корнеплод будет лопаться.

В "Перспективе" используют капельное орошение, и Валентин Юрин советует то же самое сделать и огородникам. "Поесть" свёколка тоже любит, и на предприятии, чтобы знать, чем кормить, делают предварительный анализ почвы, что для частника неприемлемо. Но общим является правило вносить удобрения мелкими дозами во время всей вегетации.

- Свёкла любит калий, поэтому подкармливать им нужно регулярно, раз в две недели, - рассказал опытный овощевод-любитель из Донецка Юрий Гончар. - Растение устойчиво к хлору, поэтому подкормку можно делать раствором любого калийного удобрения. Достаточно трёх столовых ложек удобрения на десять литров воды. Выливать не менее двух стаканов под каждое растение.

Если замедляется рост листьев или они мелкие, Юрий Яковлевич советует дать однократную подкормку настоем сорняков. "Не стоит вносить под свёклу азотные подкормки без надобности, так как она накапливает азот впрок в форме нитратов, что нам совершенно ни к чему. Если разрезали корнеплод, и на нём оказались белые концентрические кольца - это и есть избыточное содержание азота. Такой корнеплод использовать в пищу уже не годится. К появлению черных пятен в корнеплоде также приводит избыток азота", - пояснил овощевод.

В таком микроэлементе, как бор, свёкла также нуждается. Поэтому после того, как она завяжется, подкормите из расчёта два грамма на десять литров воды один-два раза за сезон, например, препаратом "Унифлор-микро", поделился Гончар, и добавил, что если бора окажется недостаточно, корнеплод может быть дуплистым. Можно провести некорневые обработки препаратом "Солюбор" - 50 г/10 л воды. "Также у меня есть опыт пересадки рассады свёклы на удобрение AVA, - рассказал Юрий Яковлевич. - В каждую лунку нужно положить четыре-пять гранул или неполную чайную ложку порошка. Питательные вещества постепенно впитываются корневой системой растений, поэтому всё лето ничем подкармливать не надо. Исключение: если ботва слишком светлая, тогда нужно подкормить настоем сорняков".

Удобрение из сорняков

Необходима пластиковая емкость вместительностью хотя бы 50 л (самое лучшее - бочка в 200 л). В качестве основного сырья используются скошенная трава, сорняки, ботва. В бочку засыпают столько, сколько есть: наполовину или на две трети, или даже полностью. Затем добавляют источник азота, чтобы хорошо бродило. Это могут быть навоз или отходы туалета (один-три л на бочку), столовая ложка карбамида (мочевины)  или несколько колпачков жидкого гуматного удобрения (черного и пахнущего аммиаком). После этого заливают воду почти до краев. Сверху бочку закрывают крышкой или завязывают полиэтиленом.

Первая партия удобрения будет готова примерно через две недели. Последующие - через семь-десять дней. Развести затем 1:1 (1,5), то есть из 200 л жидкого удобрения получается 400-500 л подкормки.

загрузка...

Храните в сырости

Свёкла любит сырость, предупреждает заведующая складом овощной базы ООО "Перспектива" Наталья Филатова. Поэтому и убирать её рекомендуется не в жаркое время, чтобы не было потери по влажности.  Если не получается, то свёклу не следует оставлять на огороде, её нужно сразу же убрать. Этот корнеплод быстро теряет влагу, а с ней - и упругость, а значит, товарный вид.

Однако в подвале при такой влажности не будут лежать картофель и лук. А значит, хранить их вместе с корнеплодами - свёклой и морковью - не получится.

Убирайте аккуратно, чтобы не было наколов и порезов. Ботву следует срезать полностью. Хранить можно в ящиках, а можно и навалом. Главное, чтобы продукция продувалась, иначе может начать гнить. Опилки специалист не рекомендует, так как они могут вытягивать влагу.

Сеем под зиму

Для получения ранних овощей и цветов можно воспользоваться подзимними посевами. Под зиму сеют петрушку, морковь, свеклу, редис, укроп, салат, шпинат, лук-чер­нуш­ку. Лучше всего взять семена, выращенные в нынешнем году. Почву перекапывают на штык лопаты, удобряют, разравнивают и делают гряды. На них нарезают бороздки глубиной четыре см, и в таком виде почву оставляют до наступления устойчивых холодов.

Сажать на грядке нужно плотно, оставляя только дорожки для прохода. Луковицы необходимо слегка присыпать перегноем или торфом. Когда наступят морозы, грядку нужно дополнительно укрыть торфом - слоем около шести-восьми сантиметров.

Время размножать смородину

Сделайте острым секатором ровный и чистый срез под углом 45о на нижнем конце черенка. Лучше, если в нём будет хотя бы три почки. Слабую верхушку срезать на 0,5 см выше последнего глазка, располагая лезвия перпендикулярно побегу. Сильную и не искривлённую верхнюю часть лучше оставить. Черенки поставьте на ночь в раствор стимулятора Эпина, Циркона либо перед самой посадкой в школку опуд­рите кончик побега в порошке Корневина. Затем аккуратно вложите его в заранее сделанное палкой углубление в земле, расположив под углом 45о, аккуратно засыпьте  и осторожно полейте. Можно обойтись и без укоренителей. Если грунт глинистый или песчаный, предварительно внесите в посадочные бороздки плодородную землю - чернозём или компост.

Черенковать следует растения 4-6-летнего возраста. Лучше всего для этой цели подходит средняя часть однолетних побегов. Нижний и верхний срезы делайте так, как описано выше. Посадка - аналогичная. Когда среднесуточная сумма дневных температур составит +5оС, замульчируйте почву рядка толстым слоем перегноя или листьями, чтобы не промёрзла.


Алёна Дудникова. Мария Титова.

Источник: http://donbass.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх