Массовые сокращения на рынке труда: прогноз специалистов, какие профессии не будут затребованы в ближайшие пару лет

Переглядів: 1231 0 10.01.2022 в 11:00:31 Новини України
Массовые сокращения на рынке труда: прогноз специалистов, какие профессии не будут затребованы в ближайшие пару лет

Уже в ближайшие годы многие специальности станут никому не нужными.
В последние годы рынок труда во всем мире уже начал меняться, и в дальнейшем эта тенденция лишь усилиться. Многие профессии станут частью истории, а другие, напротив, обретут еще большую популярность. О том, кому в будущем будет сложно найти работу.

В частности, уже к 2030 году больше всего уменьшится численность представителей таких профессий, как:

  • Машинисты и телефонные операторы.
  • Офисные администраторы, наборщики текста и секретари.
  • Парковщики и обувщики.
  • Уличные торговцы и кассиры.
  • Работники полиграфий и печатных мастерских.

Основной причиной, по которой вышеперечисленные профессии понемногу будут становиться частью истории, является их замена роботами либо искусственным интеллектом.
Что касается профессий, которые будут становиться только популярнее, то 9 из 20 новых рабочих мест в минувшем году зафиксированы в сфере здравоохранения. Этому также поспособствовала и пандемия коронавируса, которая бушует по всему миру. Уже долгое время наиболее перспективными остаются специальности, связанные с компьютерными технологиями. По причине появления все новых технологий, а также массового перехода людей на удаленную работу их популярность становится все выше.
Даже несмотря на повальную автоматизацию, всегда будут востребованы работники сферы услуг, поскольку важность коммуникационных навыков и обычного человеческого общения никуда не денется. Немалую долю ранка труда займут люди, которые ухаживают за стариками, больными и детьми, а также оказывающие помощь по дому.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх