В Украине увеличили помощь по безработице: сколько добавили

Переглядів: 855 0 24.04.2020 в 07:00:32 Новини України
В Украине увеличили помощь по безработице: сколько добавили

Министерство экономического развития и торговли повысило минимальную помощь по безработице с 650 до 1 000 гривен на период карантина.

Об этом говорится в сообщении министерства. 

"Размер выплат для лиц, получающих минимальную помощь по безработице без учета заработной платы и страхового стажа, на период карантина повышен с 650 до 1 000 гривен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что увеличение предусмотрено постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования, которое вступило в силу 18 апреля 2020 года.

Постановление применяется с начала объявления карантина, с 12 марта, и будет действовать в течение 30 календарных дней после окончания карантина.

Минимальный размер пособия по безработице повышен для: тех, кто в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в службе занятости, имел страховой стаж менее 6 месяцев, или уволенных с последнего места работы по негативным факторам (прогул и др.); молодежи, которая окончила или прекратила обучение в среднем и высшем учебном учреждении, уволилась со срочной военной службы и которая требует содействия в трудоустройстве на первое рабочее место; размер пособия повышен также для внутренне перемещенных лиц,  которые документально не могут подтвердить периоды своей занятости.

Указывается, что всем безработным, которые стали на учет в период карантина и получают помощь в минимальном размере, помощь будет автоматически пересчитана с первого дня регистрации в службе занятости.

В период карантина регистрация безработных осуществляется с первого дня подачи соответствующего заявления в центры занятости, а выплата пособия по безработице назначается с первого дня регистрации.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх