ГИАГ выдала первый разрешительный документ – о начале выполнения строительных работ по капитальному ремонту пищеблока в школе №19

Переглядів: 812 0 20.09.2021 в 07:30:30 Освіта
ГИАГ выдала первый разрешительный документ – о начале выполнения строительных работ по капитальному ремонту пищеблока в школе №19

Государственная инспекция по архитектуре и градостроительству (ГИАГ), начавшая работу с 16 сентября, выдала первый разрешительный документ. Об этом сообщается на сайте инспекции.   

"ГИАГ выдала первый разрешительный документ – о начале выполнения строительных работ по капитальному ремонту пищеблока в школе №19 в селе Доброполье Донецкой области. Заявление Добропольской школы стало первым, которую в первый день функционирования получила ГИАГ по электронной системе. За несколько часов, после обработки и проверки главным инспектором, это заявление было подтверждено", – говорится в сообщении. 

На определенные нюансы выдачи первого документа обратил внимание эксперт по вопросам градостроительства Георгий Могильный.  

"Сначала на официальном сайте заявляют "выдала первый разрешительный документ – о начале выполнения строительных работ". Но "о начале выполнения строительных работ" есть только уведомление, а это не разрешительный документ и его не выдают. Потом пишут "разрешение", но разрешение должно быть "на выполнение строительных работ", – написал Могильный в Facebook.    

Он добавил, что это только первый рабочий день ГИАГ, и "...со временем они выучат названия различных документов и процедур". 

Второй нюанс, на который обратил внимание Могильный - отсутствие на протяжении относительно длительного времени записи о выдаче документа в единой государственной электронной системе в сфере строительства.  

ГИАГ сменила Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ), которая считалась одним из самых коррумпированных органов в Украине. 


Джерело: https://biz.liga.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх