Накопительная система не сработает: украинцам посоветовали, как откладывать на пенсию

Переглядів: 860 0 27.01.2021 в 10:00:03 Новини України
Накопительная система не сработает: украинцам посоветовали, как откладывать на пенсию

Экономист Тарас Загородний считает, что накопительная пенсионная система не будет нормально работать в условиях украинской экономики. Для инвестирования в будущую пенсию лучше выбирать другие инструменты.

По его словам, для введения накопительной системы должна быть абсолютно другая структура экономики, которая должна базироваться в первую очередь на промышленности, на массовой занятости.

"Экономика должна быть более сложной, не нужно экспортировать сырье. В сырьевых странах эта система не будет иметь спроса и будет только дополнительным налогом для людей", - сказал экономист.

Загородний также отметил, что у клиентов таких пенсионных фондов не может быть уверенности в будущем, а самим фондам не на чем зарабатывать.

"Например, с момента ввода гривны у нас гривна девальвировалась в 10 раз. Это означает, что если сейчас человек будет инвестировать в пенсионный фонд, он не знает, что у нас будет через 20 лет. Далее. За счет чего эти пенсионные фонды будут зарабатывать средства, хотя бы для того, чтобы компенсировать инфляцию? Это должен быть безрисковый инструментарий, куда пенсионные фонды будут вкладывать средства. В развитых странах часто это либо гособлигации, которые дают стабильный доход, либо стабильные активы", - сказал он.

По словам экономиста, лучше воспользоваться другими инструментами, например, надежными пенсионными фондами за рубежом.

"Учитывая нестабильность и сырьевую направленность нашей экономики, я не вижу, как люди будут верить в инвестирование средств. Допустим, человеку 40 лет, ему говорят, что будет накопительная система, у него будет логичный вопрос: что произойдет через 20 лет, сколько будет стоить доллар. И отсюда другой вопрос - что для пенсии лучше выбрать другое инвестирование, например, недвижимость, которую можно сдать в аренду, доллар, пенсионные фонды не в нашей стране", - сказал Загордний.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх