На пенсию досрочно: украинцев предлагают отправлять на заслуженный отдых раньше времени, кому повезет

Переглядів: 1197 0 16.02.2021 в 11:00:46 Новини України
На пенсию досрочно: украинцев предлагают отправлять на заслуженный отдых раньше времени, кому повезет

Пенсионное законодательство в Украине продолжает совершенствоваться и меняться – на заседании 27 января Кабмин одобрил и направил на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предлагает расширить перечень категорий украинских пенсионеров, которым разрешено выходить на пенсию до достижения 60 лет.

Проект закона, который был рассмотрен и рекомендован к одобрению Радой на заседании Кабмина, предлагает позволить выходить на пенсию до пенсионного возраста гражданам старше 58 с половиной лет, которые были уволены с работы. Такие изменения предлагается внести в связи с тем, что найти новую работу у граждан предпенсионного возраста крайне мало.

Выйти на пенсию до достижения 60 лет уволенные с работы граждане старше 58,5 лет могут только в случае, если они выполнили требования к страховому стажу. Напомним, в 2021 году на пенсию можно выйти только наработав 28 лет стажа.Законопроект также предлагает снизить пенсионный возраст для украинских матерей, воспитывающих ребенка с редким генетическим заболеванием. Предлагается разрешить им выходить на пенсию уже в 50 лет. На такую льготу могут рассчитывать и отцы, которые воспитывают таких же детей – правда, им предлагают разрешить выход на пенсию на 5 лет позже – в 55.

Льготы предлагается распространить и на матерей, воспитавших 5 и более детей – им можно будет выходить на пенсию в 50 лет.

Этот же законопроект устанавливает дату проведения ежегодной индексации пенсионных выплат на 1 марта и распространяет пересчет пенсий на все категории их получателей.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх