Оплата картой: украинцев предупредили о новой комиссии

Переглядів: 1300 0 24.03.2021 в 10:00:04 Новини України
Оплата картой: украинцев предупредили о новой комиссии

При оплате картой с украинцев больше не будет изыматься комиссия.

Соответствующая поправка к закону уже готовится, благодаря которой комиссия при оплате карточкой может снизиться вдвое. То есть с 2-3 до одного процента. 

Однако прежде всего эту поправку еще должны одобрить власти. Но по мнению авторов законопроекта, это нужно сделать, поскольку это даст возможность ритейлерам немного уменьшить свои расходы и чувствовать себя свободнее.

Дело в том, что при оплате в магазине или еще где-нибудь с помощью телефона или карточкой - любой бизнес или даже ФЛП, у которого есть терминал, отчисляет от 2 до 3% суммарной комиссии. Правда если для бизнесменов это выгодно, то для украинцев данная инициатива ничем не полезна.


Дело в том, что комиссию всегда берет на себя продавец товара, из которого и взимается 2-3% от стоимости каждой покупки. Эти деньги уходят на счет финансового учреждения, карточкой которой рассчитывается покупатель.

Так, к примеру, в 2016 году ритейлеры Украины в общей сумме отдали на оплату этой комиссии более 11,4 миллиарда гривен. А в 2020 году эта сумма выросла уже до 22,6 миллиарда. Вот, что думает на этот счет, автор законопроекта "слуга" Мария Мезенцева.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх