Милиция Доброполья: "Насилие в семье - это грубое нарушение прав Человека!"

Переглядів: 1659 0 13.03.2015 в 16:49:29 Новини поліції
Милиция Доброполья:

Участковые инспектора Добропольской милиции постоянно проводят профилактику правонарушений. Насилие в семье – это одна из наиболее острых проблем.

Согласно статистике, самая частая причина насилия в семье это скандалы, которые происходят из-за употребления спиртного. Слово за слово, началась драка, порой дело доходит до поножовщины.

Если Вы стали жертвой насилия, обязательно обращайтесь в дежурную часть милиции в любое время суток или к участковому инспектору милиции. У Вас примут заявление, опросят потерпевшего, возьмут объяснение с виновного. Пострадавшее лицо направят на судебную медицинскую экспертизу. Если судмедэксперт зафиксирует телесные повреждения, то по степени тяжести телесных повреждений будет решаться вопрос об открытии уголовного производства по ст.125 УК Украины (умышленное нанесение легких телесных повреждений), по ст.122 УК Украины (умышленное нанесение средней тяжести телесных повреждений), или по ст.121 УК Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений). Если же к потерпевшему применяли насилие, которое не причинило физической боли и не привело к телесным повреждениям, а именно угрозы, оскорбления, преследования, лишения всякого рода, то в таком случае виновный привлекается к административной ответственности по ст.173^2 КоАП Украины (совершение насилия в семье). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 суток ареста. Так же дебошир ставится на учет в ОВД как лицо, совершившее насилие в семье и становится подучетным.  При повторном проявлении насильственных действий со стороны подучетного, к нему применяется административный арест сроком на 15 суток.

Как отметил начальник сектора участковых инспекторов милиции майор милиции Максим Нестеренко, семейных дебоширов у нас хватает.  В настоящее время на учете стоит 156 человек. Конечно, на самом деле таких гораздо больше, так как ссоры в быту происходят постоянно, просто некоторые не хотят «выносить сор из избы». За 2 месяца  2015 г. к административной ответственности по ст. 173^2 КоАП Украины (совершение насилия в семье) привлечено 35 человек, все поставлены на профилактический учет. Чтобы преодолеть насилие в семье, одних карательных мер недостаточно. Нужна серьезная работа и социальных служб.

Правоохранительные органы способны обеспечить всем пострадавшим реальную защиту. Участковые инспектора будут применять для этого все имеющиеся рычаги. Проблема насилия в семье стоит на контроле в ГУМВД области и на территории Добропольского ГО мы принимаем все меры для профилактики этого явления.

Пресс-служба Добропольского ГО

ГУМВД Украины в Донецкой области


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх