Какие изменения принесет украинцам последний месяц осени: Топ нововведений ноября

Переглядів: 666 0 04.11.2019 в 13:00:01 Новини України
Какие изменения принесет украинцам последний месяц осени: Топ нововведений ноября

В ноябре запланировано немало изменений и нововведений. Так, к примеру, начнет работу образовательный омбудсмен, заработает обновленная таможенная служба. Изменения также коснутся финансовой сферы.

Рассказываем подробнее, каких нововведений ожидать украинцам в ноябре.

Изменение денежных переводов в Украине

С 1 ноября использование международного номера банковского счета IBAN станет обязательным для клиентов всех без исключения банков при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе при трансграничных переводах. То есть все переводы как трансграничные, так и по Украине, с 1 ноября будут осуществляться только с использованием IBAN.

С 1 ноября в Украине будет действовать международный стандарт IBAN при переводе средств в гривне и иностранных валютах
Крупные банки автоматически переведут реквизиты своих клиентов в формат IBAN. Стоит помнить, что изменение действующего номера счета по стандарту IBAN не требует замены старых счетов новыми, корректировки положений договора (банковского счета/расчетно-кассового обслуживания/банковского вклада), заключения новых договоров между банком и клиентом и переоформления доверенностей на распоряжение счетами.

Начало работы образовательного омбудсмена

В начале ноября планируется старт полноценной работы образовательного омбудсмена и его офиса.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев рассказал о будущих планах: "Мы будем делать аналитику каждый месяц о том, какие обращения поступали, какая тематика, какие пути решения предлагал офис образовательного омбудсмена".

Образовательный омбудсмен сообщил, что будет работать 5 специалистов в юридическом отделе, будет сектор работы с обращениями, сектор нормативно-правовой работы. "Мы уже начали работу над предложениями к проекту закона "О среднем образовании". Там есть моменты, которые меня как образовательного омбудсмена очень интересуют. Есть вещи и проблемы, которые возможно решить, только установив новые правила взаимодействия в системе образования, именно поэтому внесение предложений законов и нормативных документов мы рассматриваем как один из очень важных для нас вопросов», – отметил Сергей Горбачев.

Новые правила возврата излишне уплаченных налогов

С 1 ноября вступают в силу положения приказа Минфина №60 относительно нового механизма возврата плательщикам налогов ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени.

Гривна
Чтобы вернуть деньги, нужно подать заявление через электронный кабинет плательщика налогов.

Заявление должно содержать:

- налоговый номер или серия (при наличии) и номер паспорта;
- наименование или фамилия, имя, отчество (для физического лица);
- название ошибочно и/или излишне уплаченного налога, сбора, платежа;
- сумма ошибочно и/или излишне уплаченного налога, сбора, платежа;
- дату уплаты и реквизиты платежного документа, по которым денежные средства перечислены в бюджет (код классификации доходов бюджета, бюджетный счет, на который перечислены денежные средства, код ЕГРПОУ территориального органа Казначейства, на имя которого открыт счет, и МФО Казначейства);
- направление(я) перечисления ошибочно и/или излишне уплаченных денежных средств, которые возвращаются.

Дополнительно к заявлению можно также приложить копию платежного документа, во исполнение которого ошибочно и/или излишне уплаченный платеж перечислен в бюджет.

Больше женских туалетов в кинотеатрах и театрах

С 1 ноября вступают в действие новые ГСН по проектированию учреждений культуры, в частности, кинотеатров и театров. В этих нормах, в частности, изменены требования относительно расчетного количества женских уборных при строительстве новых или реконструкции существующих учреждений культуры.

Ранее расчет туалетных комнат в кинотеатрах составлял 1 санузел (унитаз) на 30 человек, в новых нормах предусматривается 1 санузел (унитаз) на 15 человек. Для театров старый расчет составлял 1 санузел на 20 человек, новый расчет – 1 санузел на 10 человек. То есть количество женских санузлов, которые теперь должны проектироваться, увеличено в 2 раза.

При этом часть туалетных комнат обязательно должна проектироваться доступной для людей с инвалидностью и других групп маломобильного населения, а также содержать пеленальные столики для младенцев.

Новые требования по эвакуации людей из учреждений культуры

Еще одна ГСН относительно учреждений культуры вступает в действие с 1 ноября. В документе прописаны новые требования эвакуации людей при проектировании кинотеатров и других культурно-развлекательных заведений со зрительскими залами в составе торгово-развлекательных центров.

Было пересмотрено необходимое время для осуществления безопасной эвакуации людей из этих помещений в случае чрезвычайных ситуаций. Так, эвакуация из здания I и II степеней огнестойкости должна осуществляться в течение 6 минут, III-IV степеней – 4 мин, V степени – 3 минут. По подсчетам экспертов отрасли это позволит в целом повысить безопасность людей и на 25% уменьшить количество травм, которые могут быть во время эвакуации.

Новые цены на природный газ

НАК «Нафтогаз Украины» с 1 ноября повысит цены на природный газ для промышленных потребителей. В компании отметили, что предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты.

«В зависимости от этих показателей, Нафтогаз предлагает газ по цене 5 861,00 – 6 463,00 грн/тыс. куб. м (без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами). В сравнении с ценами на октябрь 2019 года в ноябре цены вырастут на 18,4-19,6%», - говорится в сообщении компании.
Такое изменение обусловлено ростом цен на газ на европейском рынке, откуда Украина импортирует газ.

Из Львова в Париж

Украинский авиаперевозчик SkyUp Airlines с ноября начнет летать из Львова в столицу Франции.

«Уже с 09.11.19 SkyUp Airlines начинает летать из Львова в аэропорт Париж-Бове», – говорится в сообщении компании в Facebook.

Перелеты будут осуществляться по средам и субботам.

Обновленная таможенная служба

С 1 ноября Кабмин планирует запустить работу обновленной Государственной таможенной службы. Такие изменения призваны побороть коррупцию и контрабанду на таможне, пишет "РБК-Украина".

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, новое руководство Государственной таможенной службы, которую возглавил Максим Нефедов, качественно отличается от предыдущего. Также Гончарук сообщил, что ожидает преодоления контрабанды, в частности совместными усилиями Министерства финансов, СБУ, прокуратуры и новой таможенной службы. 


Джерело: https://zik.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх