В Украине вдвое планируют снизить налоги для всех работников: Рада рассматривает два варианта

Переглядів: 1213 0 14.02.2022 в 11:00:24 Новини України
В Украине вдвое планируют снизить налоги для всех работников: Рада рассматривает два варианта

Отчисления из заработной платы планируют снизить в два раза
Чтобы избавиться от зарплат в конвертах в Рады решили провести налоговую реформу. Об этом сообщил председатель финансового комитета Даниил Гетманцев интервью УНИАН.
В частности Гетманцев отметил, что на сегодня государство недополучает более 100 млрд налогов от заработных плат из-за теневой занятости и зарплаты в конвертах. Поэтому, как выход, он видит уменьшение налоговой нагрузки га работников.
На рассмотрении в Раде два варианта:

  • Первый. Уменьшение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 10% (сейчас он составляет 18% от зарплаты) и сохранить единый социальный взнос (ЕСВ) на уровне 22%.
  • Второй. Объединить три налога в один: НДФЛ, ЕСВ, военный сбор (вместе это составляет 18+22+1,5=41,5%) и уменьшить его до 25%.

По мнению народного депутата, главным условием для уменьшения налогообложения является выход украинцев из тени. Налоги с зарплаты обязательно нужно платить. "Если получаешь зарплату в конверте — ты преступник", - заметил Гетманцев.
По словам председателя финансового комитета, такую инициативу не поддерживает Министерство финансов. Ведь подобные попытки уже были в 2016 году, и тогда в бюджете образовалась значительная "дыра". Однако если общество воспримет эту реформу и будет выполнять обязательства по налогам, такую инициативу вполне возможно будет воплотить в жизнь, подытожил председатель комитета.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх