Как мошенники выманивают деньги у пользователей «Приват 24»: схемы обмана

Переглядів: 1098 0 26.08.2021 в 11:00:16 Новини України
Как мошенники выманивают деньги у пользователей «Приват 24»: схемы обмана

Мошенники чуть ли не каждый день придумывают новые способы, как украсть деньги у украинцев.

Эксперты выделили несколько главных схем, как деньги могут выманить у пользователей «Приват 24» или других банковских приложений. 

Взлом учетной записи

Злоумышленники могут подобрать пароль изъянов вашего аккаунта и просто присвоить его себе, вместе со всеми сохранениями. Кроме того, мошенники могут увеличить кредитный лимит и «повесить» на вас еще и долги.

Чтобы такого не произошло, специалисты советуют ответственно подойти к выбору пароля и делать его слишком простым.

Британские эксперты по кибербезопасности советуют делать пароль, совместив три рандомных слова. Например, «короваосеньсуп». Такие пароли более безопасны, чем традиционное сочетание слова и цифр.

Звонки

Здесь есть несколько вариантов. Самое простое-мошенники звонят человеку, представляются сотрудником банка и поговаривают, что счет «под угрозой взлома». Тогда они выманивают три секретные цифры с карты или просят перевести деньги на «безопасный счет». Такая схема часто срабатывает с пожилыми людьми.

Еще один вариант: если вам вдруг стали звонить с незнакомых номеров, злоумышленники могут таким образом пытаться украсть ваш номер телефона и получить доступ к мобильному приложению и банковских карт.

Это работает следующим образом. Мошенник обращается к вашему мобильному оператору с заявлением о потере телефона и просит восстановить сим-карту. Оператор при этом попросит назвать 3 последних номера, с которыми была связь.

Если в вашем телефоне есть функция двойной сим-карты, эксперты советуют использовать для банковских приложений ту карточку, которая нигде не «засветилась» и которым вы не пользуетесь для разговоров по телефону.

Фишинг

Этот метод заключается в создании «клона» сайта банка и приложения. Пользователь, который попадает на такой сайт, вводит там данные своей карты, и мошенники присваивают их себе.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх