Из-за жары на территории Добропольского района произошло 18 возгораний.

Переглядів: 2095 0 08.08.2014 в 10:40:34 Новини МНС
Из-за жары на территории Добропольского района произошло 18 возгораний.

Внимание! Пожароопасный период. Горит сухая трава.


   С установлением жаркой погоды на территории Добропольского района значительно увеличилось количество выездов подразделений пожарной охраны на загорание сухой травы. Только за 8 дней августа месяца произошло 18 загораний. Косвенный ущерб составил более 500 тысяч гривен. 
   Из-за высокой температуры высохшая растительность вспыхивает, как факел, и пламя очень быстро распространяется. Ситуация усложняется и отсутствием пожарных гидрантов и водоемов. Согласно статистике пожаров, причиной более 90 процентов таких возгораний является человеческая неосторожность. К примеру, в частном секторе некоторые безответственные хозяева и садоводы, чтобы "привести в порядок" прилегающую территорию, поджигают невыкошенную траву и мусор. Или компании отдыхающих, которые устраивают на сухой траве пикники с шашлыками и оставляют после себя горы мусора и непотушенный костер.
    Особое беспокойство вызывает выжигание сухой травы и камыша на территории района. Главами поселений, руководителями предприятий, фермерами и жителями района мер по предупреждению загораний никаких не принимается. Сухая растительность выжигается с целью освобождения территории от сорняков или просто в результате беспечности. Часто загорания происходят в труднодоступных для пожарной техники местах. Пожарные подразделения вынуждены тушить все эти загорания, расходуя горючесмазочные материалы, моторесурс техники, оставляя без охраны населенные пункты района. Добровольные пожарные формирования, имеющиеся на территории района, практической помощи в тушении таких загораний не оказывают по причине слабого финансирования и низкой боеготовности. В результате получается, что борьба с огнем дело только лишь подразделений противопожарной службы.
    Еще раз напоминаем: огонь в считанные минуты уничтожает то, что нажито годами, а самое страшное – лишает жизни.
   Государственный пожарный надзор просит жителей Доброполья соблюдать  правила пожарной безопасности:

   - не жечь траву, не оставлять горящий огонь без присмотра;
   - тщательно тушить окурки;
   - не проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте в противопожарную службу «101». 

   Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности – это ваша безопасность и безопасность ваших близких.

   Добропольский РО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх