Готовьте 425 гривен: украинских водителей приструнят за популярную привычку. Попадется каждый

Переглядів: 1660 0 30.09.2020 в 08:00:21 Новини України
Готовьте 425 гривен: украинских водителей приструнят за популярную привычку. Попадется каждый

Часто приходиться наблюдать, как водители, управляя автомобилем, разговаривают по телефону. Подобным отличаются рулевые киевских маршруток.

О том, что разговаривать во время движения по телефону запрещают правила дорожного движения, водители наверняка знают, однако - игнорируют.

Запрет разговаривать по мобильному в ПДД прописан не зря. Как утверждают эксперты, при общении по телефону во время движения реакция водителя замедляется, что может привести к аварии.

Для любителей отправлять находясь за рулем СМС скажем, что это еще опаснее, чем говорить по телефону, поскольку тогда внимание водителя не сосредоточено на дороге.

Какое наказание предусмотрено за общение по телефону за рулем поведало издание «Дорожный адвокат».

Для начала отметим, что пользоваться телефоном во время движения водителю запрещает п.п.2.9.д «Правил дорожного движения».

Теперь о наказании. Если разговор по телефону не привел к каким то последствиям, то штраф составляет всего 425 грн. Это определено в ч.2 ст.122 КУоАП.

Если же подобные действия заставили других участников дорожного движения изменить скорость, направление движения или принять другие меры безопасности, то штраф составляет уже 680 грн.

За такое нарушение могут даже лишить права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года. Об этом гласит ч.4 ст.122 КУоАП.

В первом случае, заметив нарушение, инспектор может выписать штраф на месте. А во втором случае полицейский составляет протокол, который передается в суд.

Следует знать, что вместе с составлением протокола инспектор имеет право временно изымать водительское удостоверение до решения дела в суде. Пока у водителя не будет прав, ему выдадут временный талон на право управления автомобилем.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх