Госпродпотребслужба г.Доброполья: что делать, если на вас напала собака

Переглядів: 1715 0 20.04.2017 в 14:00:06 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба г.Доброполья: что делать, если на вас напала собака

1 Почему нападают собаки

Проблема с бездомными собаками стоит остро, жители некоторых городов жалуются, что боятся ходить по улицам из-за стай бродячих псов.

 

При этом нужно иметь в виду, что собаки никогда не нападают без причины, не считая случаев бешенства. Чаще всего животные защищают свою территорию, в границы которой вторгся человек.

 

Бродячие собаки обитают на пустырях, свалках, заброшенных стройплощадках, поэтому подобных мест лучше избегать.

 

2 Как себя вести с собакой

Если другого маршрута нет, при встрече с собакой нужно вести себя уверенно и осторожно. Кинологи советуют сделать вид, будто собака вам ничем не интересна, и вы не претендуете на ее корм или территорию. При этом стоит соблюдать дистанцию, держась на расстоянии нескольких метров.

 

Не стоит показывать страх, пытаться заговорить с животным и тем более смотреть ему в глаза – это будет воспринято как агрессия. Единственное исключение: стоит аккуратно привлечь внимание собаки, если она спит или вас не видит. Чтобы не напугать собаку, можно заявить о своем присутствии кашлем или шорохом, но ни в коем случае не резким выкриком или хлопком.

 

Спровоцировать животное могут шуршащие звуки, запах алкоголя. Зверей также пугают быстрые движения (поэтому собаки не любят велосипедистов). В этом случае иногда достаточно резко остановиться, чтобы собака потеряла к вам интерес.

 

3 Признаки агрессии

Поднятая холка, настороженные уши и хвост – первые признаки того, что собака встревожена. О готовящемся нападении может свидетельствовать нервное подергивание хвоста, ощетинившаяся спина и напряжение в лапах, будто животное собирается сделать резкий рывок. Рычание и лай – также явные признаки агрессии. Впрочем, не проронившая ни звука собака тоже может укусить.

 

Наиболее опасна встреча со стаей бродячих собак. Они более агрессивны и меньше боятся людей. Псы, собираясь напасть, обычно начинают обступать человека кольцом. В этом случае нужно искать не пути отступления, а стену или дерево, в которое можно упереться спиной, чтобы собаки не сбили вас с ног.

 

 

 

4 Как предотвратить нападение

Главное правило – не пытайтесь убежать от стаи агрессивных дворняг – собака в 5 раз быстрее человека. Животные воспримут бегущую фигуру как добычу и накинутся со спины. Чтобы предотвратить нападение, лучше продолжать спокойно двигаться в своем направлении.

 

Если игнорировать собаку не получается, в первую очередь стоит вспомнить, нет ли при себе чего-нибудь съестного. Возможно, животных привлек запах колбасы – лучше расстаться с припасами ради собственной безопасности.

 

Когда дистанция между человеком и собакой более 10 метров, можно твердым голосом одернуть животное, поднять палку, камень или бросить горсть земли. Бродячие псы обычно боятся камней, комьев земли и, скорее всего, убегут, говорят эксперты. Собаки могут еще какое-то время продолжать преследование, поэтому трюк с камнем, возможно, придется повторить несколько раз. Важно не паниковать и продолжать движение, пока не закончится территория стаи.

 

Когда животное уже находится на расстоянии менее 5 метров, нагибаться ни в коем случае нельзя – это только даст собаке возможность напасть. Лучше двигаться к любой опоре, которая в случае атаки поможет не упасть.

 

Если вам постоянно приходиться ходить по местам, где живет много бродячих собак, стоит заранее приобрести средства защиты: ультразвук, электрошокер, перцовый баллончик или просто петарду. Они могут отпугнуть животных, но срабатывают не всегда.

 

5 Что делать при нападении

Если собака уже несется на вас, необходимо действовать быстро и непредсказуемо. Нужно стараться не упасть и прикрыть уязвимые части тела, втянув голову в плечи и закрывая горло подбородком. Для обороны подойдет все, что попадется под руку: зонт, сумка или пакет. Звери могут ретироваться, получив свою добычу в виде ручной клади.

 

Эксперты рекомендуют вычислить вожака стаи и отбиваться, в первую очередь, от него. Необязательно это будет самая крупная собака – главной может быть и мелкая неказистая дворняга. Если вожак отступит, вслед за ним убежит и вся стая.

 

Продолжайте отдавать собакам команды «Фу!», «Стоять!» и зовите на помощь. С группой из двух-трех человек животные просто не станут связываться.

 

6 Куда обращаться при укусе

Если вас укусила бродячая собака, необходимо самостоятельно промыть рану водой и мылом и как можно быстрее обратиться к медикам в ближайший травмпункт.

 

Животное может быть заражено бешенством, в этом случае без своевременной вакцинации укушенному грозит летальный исход. Если при укусе домашней собаки можно назначить экспертизу, то бродячую, скорее всего, поймать не удастся, поэтому врач в любом случае должен назначить уколы. Если раньше для полного исключения заболевания делали 40 уколов, то сейчас достаточно всего шести. Их делают по определенной схеме в течение 90 дней.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх