Госпродпотребслужба Доброполья: памятка относительно профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний

Переглядів: 1319 0 15.12.2016 в 08:00:23 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: памятка относительно профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний

В связи с разгаром эпидемического сезона гриппа и острых респираторных инфекций (ОРВИ) 2016-2017 годы Держпродспоживслужба обращает внимание на проведение мероприятий относительно профилактики этих заболеваний.

Среди инфекционных заболеваний, которые официально регистрируются в Украине, грипп и ОРВИ в общей совокупности составляют более 90%.Ежегодно практически каждый шестой житель Украины привлекается к эпидемическому процессу по гриппу и ОРВИ.

 

Ежегодно эпидемический сезон гриппа длится ориентировочно с сентября - октября по март - апрель. В этот период существует наибольший риск заразиться опасным недугом.

 

Грипп - это высококонтагиозное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Источником инфекции при гриппе является больной человек. Особенно заразный инфицированный человек при гриппе в разгар болезни, в лихорадочном состоянии. Период заражения продолжается в среднем 4-7 дней. Передача инфекции происходит главным образом воздушно-капельным путем.

Ежегодная вакцинация является самым эффективным средством для защиты организма от вирусов гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной.

На основании обобщенных результатов изучения циркулирующих штаммов вирусов гриппа ВОЗ рекомендовала для производителей иммунобиологических препаратов включить в состав гриппозных вакцин следующие штаммы вирусов, которые достоверно будут циркулировать в Северном полушарии в эпидсезоне 2016 - 2017 годов, в том числе и на территории Украины :

- А/Каліфорнія/7/2009(H1N1)pdm09 -подобный вирус

- A/Hong Kong /4801/2014 (H3N2) подобный вирус

- вирус B/Brisbane/60/2008.

Для четырехвалентной вакцины, кроме вышеуказанных компонентов, рекомендуется включить В/Phuket/3073/2013 - подобный вирус.

Учитывая высокую видоизменяемость вирусов гриппа с учетом обновленного состава вирусов, которые достоверно будут циркулировать на территории страны, ухудшения социально-экономической ситуации в новом сезоне можно ожидать увеличения количества заболевших в Украине до 8 млн. человек.

Справочно: Штамм гриппа типа А, (который еще называют пандемический, или свиной грипп уже несколько раз наносил значительный вред человечеству (пандемия Испанки, Мексика 2009 год). Ученые утверждают, что возможно он передался человеку от свиней, а впоследствии распространился от больного человека к здоровому. У подавляющего большинства людей во всем мире болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений и заканчивается полным выздоровлением за неделю даже без медикаментозного лечения.

Однако тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительная к антибиотикам и без правильного лечения может привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнений.

Профилактика

Каким бы не был штамм вируса, стоит запомнить и придерживаться самых главных простых правил. Ведь грипп, как и другие респираторные вирусы передается воздушно-капельным путем и поражает органы дыхания. Профилактические меры направлены в первую очередь на повышения резистентности организма до действия возбудителей гриппа, а также других ОРВИ и ОРЗ.

Отсюда простые вещи, которые спасают жизнь, :

Избегать контактов с больными.

Источник вируса - больной человек. Заболел - оставайся дома. Нет ничего героического в посещении работы больным - и сам как следует не работаешь и коллег на больничную койку вложишь. Врачи уже несколько лет повторяют, что никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью от вируса гриппа не существует. Витамины, иммуностимуляторы, волшебные пилюли - препараты с недоказанной эффективностью.

Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть.

Поэтому ограничение посещений мест скопления людей, в том числе и посещений детских коллективов иногда оправданное мероприятие. Решение о временных карантинных мерах позволяют развести детские коллективы и замедлить распространение инфекции. Однако - это не значит, что ребенок в это время должен ходить по развлекательным центрам, посещать кинотеатры, спортивные залы и тому подобное.

Чтобы не контактировать с больными в транспорте - не ленитесь пройти остановку пешком по свежему воздуху. Так же не стоит лишний раз наведываться в супермаркеты и торговые центры!

Маски

Использование маски оправдано лишь при условии использования ее больным человеком, если рядом здоровые. Конечно, вирус она не задержит, но поможет остановить капельки с вирусом. Менять ее необходимо, только когда станет влажной. Использовать маски на улице - вообще нет смысла. Вирусы не выживают в прохладном, влажном воздухе внешней среды, однако комфортно себя чувствуют в теплых сухих помещениях - потому не забывайте их проветривать.

Лучше всего пользоваться стандартными хирургическими масками, которые имеют влагостойкую поверхность и долго остаются эффективными. Экономить или лениться вовремя  заменить маску нет смысла - влажная маска не действует. Использованные маски ни в коем случае нельзя раскладывать по карманам или сумкам - их нужно сразу выбрасывать в мусор.

Избегайте пересыхания слизистых оболочек носа, постоянно закапывайте солевые растворы. Можно приготовить раствор самостоятельно (1 чайная ложка обычной соли на 1 л кипяченой воды) или купить в аптеке физраствор, или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы.

Правила гигиены

Инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых Вы время от времени касаетесь руками. Теми же руками Вы держите деньги или держитесь за перила, где несколько часов хранятся в активном состоянии вирусы и бактерии, которые остались от прикосновений рук других людей. Поэтому, не касайтесь без надобности своего лица. Часто мойте руки, в период угрозы вирусной инфекции часто мойте руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим раствором с содержимым спирта (дезинфицирующие спреи, гели и гигиенические салфетки).

Вытирать нос при насморке необходимо одноразовыми салфетками, которые сразу выбрасывать в мусорник. Если не имеете платочка, кашлять или чихать нужно не в ладонь, а в локоть. Многоразовые салфетки и полотенца, особенно в общественных местах, существенно повышают риск заражения и широкого распространения инфекции. В таких условиях в качестве одноразовых салфеток можно использовать туалетную бумагу.

Помните эти простые правила сами и детей учите!

Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку - как в жилище, так и в рабочих помещениях, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии, которые могут оставаться активными на протяжении нескольких часов после пребывания в помещении больного человека.

Придерживайтесь здорового образа жизни, которая предусматривает полноценный сон (не менее 7-8 часов в сутки). В сезон простуд следует ограничить тяжелые силовые тренировки, потому что они снижают иммунитет; рекомендованная зарядка с обязательными элементами дыхательной гимнастики.

В пищевой рацион следует включать не меньше 50% растительной пищи в сыром виде (капуста цветная, белокочанная, морковь, свекла, чеснок, лук, шпинат, хрен, помидоры, яблоки, тыква, смородина). Необходимо привести к минимуму употребление рафинированных и термически обработанных продуктов. В рационе должны быть бобы, орехи, которые исполняют роль естественных иммуномодуляторов.

Специфическая профилактика

Встреча с вирусом без защитных антител приводит к болезни. Антитела появятся, если раньше уже переболели, или после прививки. Мы неоднократно советовали делать её загодя, однако прививаться не поздно в течение всего периода епидсезона. Особенно важной вакцинация является для представителей групп риска, поскольку она значительно увеличивает шансы этих людей отвести от себя смертельные последствия болезни.

Справочно: Незначительное количество проведенных прививок обеспечивает индивидуальную защиту привитых, однако не создает общую иммунную прослойку среди населения.

Лечение

Борьба организма с гриппом и ОРВИ не требует пилюль. Необходимо не мешать организму справиться с вирусом. Запомните, что грипп и вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а даже увеличивают риск осложнений.

Лица из групп риска при недомогании должны сразу обратиться за помощью врача.

Обязательно обратитесь к врачу, если:

заметили выраженную тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;

не сбивают высокую температуру парацетамол и ибупрофен;

усилился кашель и снизилась его производительность;

глубокий вдох приводит к приступу кашля;

почувствовали ухудшения после улучшения;

отсутствующее улучшение самочувствия на четвертый день болезни;

держится повышенная температура тела на седьмой день болезни.

Срочно нужен врач при:

потере сознания;

судорогах;

затрудненном дыхании, одышке, ощущении недостатка воздуха;

интенсивной боли где угодно;

даже умеренной боли в горле при отсутствии насморка;

когда болит голова и больного тошнит;

отечность шеи;

высыпании на коже, которое не исчезает при нажатии на него;

температура тела выше 39° С, которая не начинает снижаться через 30 минуты после применения жаропонижающих средств.

 

Соблюдение этих элементарных правил существенно повышает Ваши шансы избежать опасного заболевания и способно сохранить жизнь Вам и людям, которые находятся рядом с Вами.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх