Год за два: пенсионерам пересчитают пенсии по новым правилам

Переглядів: 2194 0 17.03.2020 в 10:00:51 Пенсійний фонд України
Год за два: пенсионерам пересчитают пенсии по новым правилам

Правительство страны обрадовало украинцев очередным сюрпризом. Оказывается, представителям некоторых профессий один год будут считать за два.

Как стало известно, в Пенсионном фонде Украины считают, что представителям определенных профессий полагается увеличенный страховой и трудовой стаж. Таким образом, на таких работах будут считать один год стажа за два.

Согласно предоставленным данным, что для ряда профессий один год стажа может быть засчитан с коэффициентом Х2, как указано в законе "О пенсионном обеспечении".

Как отмечается, в статье 60 данного закона, повышенный коэффициент выплат должны получать те люди, которые работают в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения. Другими словами, находятся в постоянном риске заболеть или подхватить смертельное заболевание (ВИЧ, СПИД). Кроме того, в число лечебных заведений, сотрудникам которых посчитают одни год за два, входят инфекционные, патолого-анатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также психиатрические лечебницы.

Увеличенный страховой и трудовой стаж полагается и медработникам, которые постоянно сталкиваются в своей рабочей практике с такими заболеваниями, как сифилис, трихофития, гонорея и микроспория фавус, а также чесотка и демодекоз.

Чтобы трудовой и страховой стаж насчитали правильно, необходимо предоставить в медицинское учреждение специальную справку. Сообщается, что страховой стаж начал исчисляться только с 31.12.2003. Что касается трудового, то он применяется на весь период, в течении которого сотрудник был на опасной должности.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх