Электронные трудовые книжки вводят уже через три месяца. Какие изменения ждут украинцев

Переглядів: 746 0 13.03.2021 в 07:00:45 Новини України
Электронные трудовые книжки вводят уже через три месяца. Какие изменения ждут украинцев

В скором времени ведение учета трудовой деятельности работников будет осуществляться в электронной форме. Изменения вступают в силу уже через три месяца.

В электронный реестр попадут данные о работе, образовании и прочая информация о сотруднике. Вести ее будет Пенсионный фонд, который с 2000 года отвечает за накопление, хранение и обработку информации о страховом стаже работников. Эта информация будет давать право на пенсию.

Информация о трудовой деятельности за предыдущие годы в электронный реестр сможет вноситься как самостоятельно работником, так и его работодателем в виде сканированных или оцифрованных копий трудовой книжки с обязательным наложением электронной подписи.

Работник может отказаться от электронного реестра и попросить вести данные в бумажной трудовой книжке, но в этом случае она будет храниться у работника.

В следующие пять лет можно будет вносить недостающие данные с бумажных трудовых книжек в электронный реестр. В этот переходный период может применяться и бумажная, и электронная форма учета трудовой деятельности.

Информацию о своей трудовой деятельности и страховом стаже граждане смогут получить в виде электронного документа через вебпортал Пенсионного фонда Украины. Этот документ будет иметь статус официального и сможет предъявляться гражданами в форме выписки по необходимости.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх