Экзамен на уровень владения госязыком: как будет проходить

Переглядів: 735 0 30.04.2021 в 12:00:32 Новини України
Экзамен на уровень владения госязыком: как будет проходить

Государственный сертификат об уровне владения государственным языком будет действовать бессрочно. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров №409 от 14 апреля.

Кабмин утвердил порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным языком согласно статье 7 и 48 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Данный порядок устанавливает правовые и организационные основы проведения экзаменов на уровень владения государственным языком для лиц, которые обязаны владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей, и лиц, которые намерены приобрести гражданство Украины.

Согласно порядку проведения экзаменов на уровень владения государственным языком, Национальная комиссия по стандартам государственного языка будет организовывать проведение экзамена и оценивание его результатов.

Комиссия также разрабатывает и утверждает классификацию уровней свободного владения государственным языком и требования к ним.

Указано, что экзамен будет состоять из письменной и устной части и будет проходить в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники. Также Комиссия формирует и утверждает банк заданий для проведения экзамена, определяет процедуру и периодичность ее обновления.

На своем официальном сайте Комиссия будет размещать информацию о проведении экзамена, образцы задач, ориентировочный перечень вопросов для устной части. На основании результатов экзамена Комиссия будет выдавать государственный сертификат.

В электронном кабинете будет храниться информация, связанная с идентификацией участника экзамена, проведением и результатом экзамена.

Согласно порядку, информацию относительно решения о выдаче государственного сертификата и внесении записи в Реестр государственных сертификатов об уровне владения государственным языком претендент получает в электронном кабинете. Результаты экзамена устанавливаются не позднее 15 календарных дней с даты сдачи экзамена.

С целью получения государственного сертификата впервые или повышения определенного уровня владения государственным языком лицо может повторно сдавать экзамен неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в четыре месяца.

Лица, которые намерены приобрести гражданство Украины, должны будут заплатить 492 гривны.

 


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх