Когда начнут наказывать за нарушения языкового закона?

Переглядів: 868 0 28.04.2019 в 09:00:16 Новини України
Когда начнут наказывать за нарушения языкового закона?

25 апреля председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил в сессионном зале парламента, что административная ответственность за нарушение закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» станет применяться через три года, передает Украинская правда.

«Мы на три года перенесли введение в действие административной ответственности за нарушение закона, а за это время бесплатно во всех областях Украины будут созданы центры, которые будут обучать украинскому языку», — сообщил он.

С его слов, для поддержки образования на украинском языке будут созданы специальные госпрограммы.

«Наш закон, будучи справедливым к украинцам, не унижает никакие национальные меньшинства. Закон требует принятия, и мы вам обещаем за полгода законодательство относительно языков национальных меньшинств и коренных народов», — отметил Княжицкий.

Законом предусмотрено использование украинского языка и в армии.

«Закон вводит украинский язык в армию, но не вводит никаких санкций или административных наказаний за то, что кто-то из военных не сможет говорить на украинском языке, потому что украинские военные хотят и уже сейчас общаются на украинском», — добавил Княжицкий.

Как известно, 25 апреля парламент принял закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

В нем говорится, что украинский закрепляется в статусе единственного государственного (официального) языка, обязательного для органов государственной власти и общественных сфер.

Согласно закону, за публичное унижение или пренебрежение к украинскому языку граждане будут привлекаться к юридической ответственности.

Наказание предусмотрено и за умышленное искажение украинского языка в официальных текстах и документах, а также за создание ограничений или препятствий в его применении.

На сферу частного общения и совершения религиозных обрядов действие данного закона не распространяется.

Должностные лица будут обязаны не только владеть государственным языком, но и применять его при исполнении своих служебных обязанностей.

Использование государственного языка обязательно также в образовательной и медицинской сферах, трудовых отношениях и при обслуживании потребителей, во время публичных мероприятий, в рекламе и других общественных сферах.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх