Добропольские туристы на байдарках и байках путешествовали по Северскому Донцу + ФОТО

Переглядів: 1115 0 07.06.2019 в 13:30:25 Новини спорту
Добропольские туристы на байдарках и байках путешествовали по Северскому Донцу + ФОТО

Насыщенными сделали себе майские праздничные и выходные дни сторонники активного образа жизни из организации «Восточный ветер».

В конце апреля, во время длинных выходных, самые отважные из них на четырех байдарках и двух катамаранах отправились в путешествие по Северскому Донцу. В экспедиции в целом приняли участие 22 человека, из них трое детей. Шума добавили и два собачки, которые охотно принимали водные процедуры.

От Богородичного до Райгородка путешественники проплыли 45 км, попав под ливень, посетили скит неподалеку от добропольской здравницы «Донец», Свято-Успенскую лавру, полюбовались прекрасными видами Святогорья и Придонцовья.

Было у них и настоящее приключение — под мостом в лавру встретил сильный ветер, как в аэродинамической трубе. «Для детей на катамаране устроили палатку от дождя, так он стал парусом, — рассказывает руководитель сплава Александр Гоголь. — Как только взрослые прекращали грести веслами, как ветер отгонял наши лодки и катамараны против течения».

И именно на такие приключения и ждут туристы, чтобы преодолеть их и испытать себя. А еще были питательные и вкусные блюда на костре, песни под гитару, игры и конкурсы.

9 мая, в День Победы, уже 40 таких таких же отчаянных, оседлав велобайки, отправились по Добропольскому району. По дороге потомки тех, кто защищал Родину, возложили цветы к братским могилам в Святогоровке и Белозерском, Нововодяном, Золотом Колодце, Анновке.

Особым стало посещение братской могилы недалеко от Грузского — в кустарнике нашли свой последний приют девять неизвестных советских бойцов.

Запомнилась встреча в Золотом — активные жители села во главе с головой Татьяной Сидоренко угостили велосипедистов вергунами, брынзой и чаем.

Кстати, как и всегда на День Победы, поддержку велопробегу уделил городской совет — каждый участник получил небольшой «тормозок», всю дорогу колонну сопровождала машина с полицией, также, на всякий случай, в одной из машин находилась медсестра.

В колонне проехал и раритетный автомобиль ГАЗ-69, которых осталось на наших дорогах очень мало, а еще каких-то полсотни лет назад не каждый колхоз имел в своем гараже этот вездеход.

В общей сложности участники велопробега проехали около 70 км и планируют новые путешествия.

 

Джерело: https://medium.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх