Доброполье - за здоровый образ жизни!

Переглядів: 1461 0 08.04.2017 в 09:00:07 Новини спорту
Доброполье - за здоровый образ жизни!

За спорт, а значит – за здоровый образ жизни!!!

Мы взошли на новую ступень научно-технического прогресса и сегодня можем с легкостью одного клика мышки оплатить счета, не выходя из дома, зайти в библиотеку, лежа на диване, пообщаться с единомышленниками и дальними родственниками, сидя за компьютером. Появились смартфоны и прочие «девайсы» и в результате физическая активность населения резко сократилась по сравнению с прошлыми десятилетиями. Вместе с благами цивилизации в нашу жизнь твердо вошли гиподинамия и гипокинезия — болезни современности. В результате организм не в силах преодолеть даже малейшие изменения во внешней среде и уж тогда в недомоганиях и плохом самочувствии виноваты все: погода и климат, резкие перепады температуры воздуха, скачки атмосферного давления, адронный коллайдер, радио и спутниковые антенны. А тем временем шаг за шагом нами овладевает гиподинамия и лень вселенских масштабов. Проявления гиподинамии могут быть самыми разными. Среди них самыми распространёнными являются:

  1. Вялость.
  2. Дневная постоянная сонливость.
  3. Недомогание, которое не связано с гриппом, ОРЗ или ОРВИ.
  4. Нежелание принимать пищу или напротив чрезмерный нездоровый аппетит.
  5. Снижение работоспособности.
  6. Трудности с засыпанием по ночам.

Все это ведёт к постепенному снижению функциональных способностей человека, ослаблению его скелетно-мышечного аппарата, изменениям в работе внутренних органов — изменениям, к сожалению, не в лучшую сторону. Недостаток движения и энергозатрат приводит к сбоям в работе всех систем (мышечной, нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, дыхательной) и организма в целом, способствуя возникновению различных заболеваний.

Если у вас присутствует хотя бы один из выше перечисленных симптомов, то вам стоит обязательно пересмотреть свой образ жизни. И не откладывая в долгий ящик, уже сегодня начать заниматься спортомзаписаться в бассейн, начать посещать фитнес-группы, тренажёрные залы, завести себе собаку, которую нужно выгуливать или даже сменить работу. Хотя последнее – это всё же самая крайняя мера.

Физкультура и спорт становятся единственными доступными человеку формами двигательной активности, с помощью которых удовлетворяется природная потребность человека к движению и нагрузкам. О том, как спорт влияет на здоровье человека, сказано и написано множество научных статей. Попробуем изложить все эти сведения в краткой и доступной форме. Итак, спорт полезен для здоровья по следующим причинам:

1. Укрепляется опорно-двигательный аппарат: увеличивается объём и силовые показатели мускулов, кости скелета становятся более крепкими и устойчивыми к нагрузкам. В процессе тренировок в тренажёрном зале или при занятиях ходьбой, бегом, плаванием, велоспортом улучшается кислородное питание мышц, включаются в работу кровеносные капилляры, которые в покое не задействованы — более того, образуются новые кровеносные сосуды. Под влиянием регулярных тренировок изменяется химический состав мышечных тканей: в них увеличивается содержание энергетических веществ, что приводит к интенсивным обменным процессам, синтезу протеинов и образованию новых мускульных клеток. Систематические занятия спортом препятствует развитию таких заболеваний органов опоры и движения, как остеохондроз, грыжи межпозвоночных дисков, артроз, остеопороз.

 

2. Укрепляется и развивается нервная система. Это происходит за счёт увеличения ловкости, быстроты и улучшения координации движений. Занятия спортом способствуют постоянному формированию новых условных рефлексов, которые закрепляются и складываются в последовательные ряды. Организм обретает способность приспосабливаться к более сложным нагрузкам и совершать упражнения более эффективным и экономным образом для достижения нужных результатов. Скорость нервных процессов увеличивается: мозг учится быстрее реагировать на раздражители и принимать верные решения.

3. Улучшается работа сердца и сосудов. Влияние спорта на организм человека делает сердце и сосуды более выносливыми. Тренировки заставляют все органы работать в интенсивном режиме. Мышцы при нагрузках нуждаются в повышенном кровоснабжении, что заставляет сосуды и сердце перекачивать больший объём насыщенной кислородом крови за единицу времени. В покое сердце выталкивает в аорту примерно 5 л крови за одну минуту: при тренингах это количество увеличивается до 10 и 20 л. Сердце и сосуды у занимающегося спортом человека быстро привыкают к нагрузкам и так же быстро восстанавливаются после них.

4. Улучшается работа органов дыхания. При физических нагрузках ввиду увеличения потребности тканей и органов в кислороде, дыхание становится более глубоким и интенсивным. Количество воздуха, проходящего через органы дыхания за минуту, увеличивается с 8 л в состоянии покоя до 100 л при беге, плавании, занятиях в тренажёрном зале. Увеличивается и жизненная ёмкость лёгких.

5.​ Повышаются иммунитет и улучшается состав крови. У регулярно тренирующихся людей количество эритроцитов увеличивает с 5 млн в одном кубическом мм до 6 млн. Повышается также уровень лимфоцитов (белых телец крови), задача которых — нейтрализация вредоносных факторов, поступающих в организм. Это прямое доказательство того, что спорт укрепляет защитные силы — способность противостоять неблагоприятным условиям среды. Физически активные люди болеют реже, и если подвергаются агрессии бактерий или вирусов, то справляются с нею гораздо быстрее.

6.​ Улучшается метаболизм. Тренированный организм лучше регулирует содержание сахара и прочих веществ в крови.

7.​ Меняется отношение к жизни. Физически активные люди более жизнерадостны, менее подвержены резким сменам настроения, раздражительности, депрессиям и неврозам.

 

Важно отметить воздействие спорта на растущий организм и начать прививать любовь к спорту с самого раннего возраста. О том, как связаны спорт и здоровье детей, свидетельствует медицинская статистика. По сведениям врачей, 70% часто болеющих детей и подростков не занимаются спортом и часто пропускают уроки физкультуры. Умственные нагрузки в школе, постоянное сидение за компьютером или перед телевизором дома ведут к тому, что организм не получает физической разрядки.

Это способствует функциональным нарушениям и превращает школьников или студентов в «молодых старичков», подверженных самым различным заболеваниям, которые ранее чаще диагностировались у людей более старшего возраста (патологии костной системы, сосудистые и сердечные недуги).

 

 

Так давайте же организуем наше свободное время так, чтобы ни один физкультурно-спортивный зал Доброполья не простаивал и не пустовал и часа. Давайте будем вести активный и здоровый образ жизни, продлевать молодость и красоту. Представьте, например, что каждую неделю к бегунам в парке будет примыкать по одной семье из 4-х человек, тогда в среднем за год наш город станет на 0,3% бегающим, а значит на 0,3% здоровее. Все в наших руках и в нашей воле. Давайте сделаем доступным спорт для всех от мала до велика: для школьников, дошкольников, их родителей, а также бабушек и дедушек. Бегите от болезней и уныния, от лени и вредных привычек, бегите в спорт и никогда не сдавайтесь! Давайте бегать, прыгать, больше ходить, ездить на велосипедах, скейтах, роликах, играть в спортивные игры, соревноваться семьями, дворами, микрорайонами, командами и организациями. Давайте сделаем наш город здоровым, а семьи крепкими. Спорт ждет вас всех! Впустите спорт в вашу жизнь и в ваше сердце, откройте для себя новый мир и новые возможности.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх