Добропольчанам на заметку. Что необходимо знать о гельминтозах

Переглядів: 1825 0 02.12.2016 в 09:00:25 Новини Держпродспоживслужби
Добропольчанам на заметку. Что необходимо знать о гельминтозах

В городе Доброполье и Добропольском районе у людей, в основном, встречаются следующие глистные инвазии: энтеробиоз и аскаридоз. Заболеваемость аскаридозом в 2016 году составляет 18,0 на 100 тыс. населения (при среднеобластном в 2015 году – 9,8), энтеробиозом – 144,0 на 100 тыс. населения (при среднеобластном в 2015 году – 76,8), то есть заболеваемость данными инвазиями у нас почти в два раза выше чем по области.

Энтеробиоз: вызывается острицей – небольшой нематодой белого цвета, длинной – 0,5-1,0 см. Обитают острицы в нижних отделах тонкого кишечника и толстом кишечнике человека. Головным концом они прикрепляются к стенке кишечника. Зрелые самки вылезают через задний проход (чаще ночью, во время сна), вызывают зуд, откладывая яйца на коже перианальной области и промежности. Каждая самка откладывает до 12 тыс. яиц одномоментно. Зараженный человек расчесывает пораженные области, при этом яйца попадают под ногти рук, на белье, простыни, игрушки, пищу и становятся инвазионными через 5-6 часов, то есть способными превратиться в зрелого гельминта, после того, как попадет в рот и кишечник. Срок жизни этих гельминтов в организме человека – около одного месяца, то есть, если не будет повторного заражения, то через месяц произойдет самоизлечение.

Профилактика: В связи с повсеместным распространением энтеробиоза, необходимо соблюдать правила личной гигиены: коротко стричь ногти, мыть руки с мылом после сна и туалета, перед едой. Утром, после сна, нательное и постельное белье тщательно проглаживать горячим утюгом.

Аскаридоз: Вызывается аскаридой, крупной раздельнополой нематодой, длинной до 20-40 см. Аскариды паразитируют в тонком кишечнике человека. Одна самка в сутки выделяет до 200 тыс. яиц, которые с испражнениями попадают во внешнюю среду. Яйца способны превратиться в половозрелую особь только пройдя цикл развития в увлажненной почве (на это требуется от трех недель, до нескольких месяцев). В зоне сухого и жаркого климата данный гельминт встречается очень редко. Инвазионные яйца из почвы могут попасть на руки, овощи и ягоды, с которыми они заносятся в рот. Из проглоченных яиц, в кишечнике человека, выходят личинки, они проникают в венозную систему, а затем – в легкие, где разрывая капиляры, оказываются в просвете альвеол, затем, через бронхи, попадают в глотку, заглатываются со слюной, и в кишечнике превращаютя во взрослых аскарид. Срок жизни аскарид – около года. Если человек не перезаражается – наступает выздоровление.

Профилактика: Важным разделом профилактики является санитарное благоустройство усадеб и населенных мест. Нечистоты должны обезвреживаться компостированием. А ягоды, особенно клубнику, овощи, особенно редис, морковь, огурцы – обязательно хорошо мыть перед употреблением.

Эти гельминты наиболее распространены, так как у них наиболее легкий путь передачи. Однако существуют гельминты, которые встречаются довольно редко и у нас, в Добропольском регионе, за последнее десятилетие, не было ни одного случая, так как отсутствовал источник данных инвазий. К таким гельминтам относятся: широкий лентец (дифиллоботриоз) – достигает в длину до 10 метров, болезнь возникает при употреблении в пищу зараженной сырой, недоваренной или недожароенной рыбы или рыбьей икры, зараженной личинками лентеца. Не путать с лентецом чаек, который довольно часто встречается в рыбе (плотве, тарани, лещах), гельминт располагается в брюшной полости рыбы, а не в мышечной ткани. Этот гельминт совершенно безопасен для человека.

Бычий цепень достигает в длину 4-10 метров. Заболевание называется тениаринхоз. Человек заражается при употреблении в пищу сырого или полусырого говяжьего мяса, содержащего финны возбудителя, а финнозным мясо становится, если с кормом в организм животного попадают яйца гельминта, выделяемые больным человеком с испражнениями.

Свиной цепень достигает в длину не более трех метров. Заболевание называется тениидозом. Человек заражается при употреблении в пищу не подвергнутого достаточной термической обработке свиного финнозного мяса. Механизм передачи такой же как и при бычьем цепне.

Существует еще много различных гельминтозов, но из за отсутствия источника инвазии и сложности механизма передачи, а так же условий наш регион миновала «чаша сия».

 

Таким образом, элементарное соблюдение правил личной гигиены, технологии приготовления пищи, являются залогом профилактики многих глистных инвазий! Не подвергайте себя, своих близких (особенно детей) опасности заражения гельминтозами ! Крепкого Вам ЗДОРОВЬЯ!


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх