Директора ООО "ДТЭК "Добропольеуголь" рассказали о переходе отдельных участков и категорий сотрудников на сокращенный режим работы

Переглядів: 5422 2 01.09.2015 в 18:51:17 Новини підприємств
Директора ООО

Кризис в угольной отрасли региона,

 или что сегодня происходит с шахтами объединения «Добропольеуголь»

Директор ПСП ШУ "Добропольское"

К.И. Вялый

Директор ПСП ШУ "Белозерское"

С.Н. Волотковский

Наиболее животрепещущей и обсуждаемой темой последнего месяца в городах и поселках большого Доброполья остается процесс перехода отдельных участков и категорий сотрудников структурных подразделений ДТЭК Добропольеуголь на сокращенный режим работы. Ознакомление сотрудников с изменением режима работы отдельных участков началось 4 августа. Как будут работать шахтеры, почему необходимо вводить сокращенный режим, и кого коснуться изменения мы спросили у директора ДТЭК ШУ Добропольское Константина Вялого (далее по тексту К.В.) и директора ДТЭК ШУ Белозерское Сергея Волотковского (далее по тексту С.В.).

- Первый и главный вопрос, который волнует всех жителей города: что подразумевает под собой сокращенный режим работы, на какой период он вводится и кто подпадает под действия данных мероприятий?

- К.В. Главный тезис, с которого я бы хотел начать наше общение, и который на слуху у всех - мы не сокращаем наших сотрудников, не закрываем предприятия. ДТЭК не уходит из городов большого Доброполья. Второе - 10 августа 2015 года Генеральным директором ДТЭК Добропольеуголь подписан приказ «О дополнительных мерах по сокращению издержек производства». Приказом предусматривается: снижение затрат на покупку и ремонт оборудования, материалов, отказ от части услуг, которые предоставляют внешние организации. Также запланировано изменение условий труда работников на три месяца (с октября по декабрь 2015 года).  В соответствии с приказом на всех предприятиях и структурных единицах ДТЭК Добропольеуголь будет введен режим неполного рабочего времени с 1, 2, 3-дневной рабочей неделей для отдельных участков, бригад и категорий работников. Решение о том, какие участки переводить на режим неполной рабочей недели, принималось внутришахтной (внутриструктурной) комиссией, а утверждалось центральной комиссией Добропольеуголь. Поименные списки готовили начальники участков и служб, на которых работают сотрудники. Большинство работников, которых коснулись изменения – это сотрудники добычных, проходческих участков, а также вспомогательных, которые работали в одной цепочке с основными. Ситуация сегодня такова, что у предприятий нет финансовых возможностей приобретать материалы и оборудование для проходки. Задача №1 – сохранить стабильную выплату заработных плат сотрудникам, которые работают сегодня. Меры непопулярные, но на то есть объективные, экономически обоснованные причины.

 

 - Почему мы сегодня вынуждены вводить такие непопулярные и тяжелые мероприятия?

- С.В. Сегодня в энергетике Украины сложилась катастрофическая ситуация. Долг ГП «Энергорынок» перед ООО «ДТЭК» составляет уже более 9 млрд. грн. Это все выведенные из оборота средства компании, которые должны были быть инвестированы в производство. Тариф на электроэнергию для ТЭС, устанавливаемый регулятором, не покрывает стоимости ее производства даже на 85%.

Вместе с тем, к внешним факторам, добавились еще внутренние объективные причины. С начала года шахтоуправление Белозерское и Добропольское практически ни разу не выполнило производственное задание. Общее отставание от плана по добыче угля за шесть месяцев с начала года составило 13,5%. В результате убытки ООО «ДТЭК Добропольеуголь» за первое полугодие 2015 года уже составили 437 млн грн. Сегодня мы подошли к тому моменту, когда нет других вариантов, как принять непопулярные решения, чтобы к концу 2015 года выровнять финансовое положение. Специалисты по направлениям запланировали мероприятия по снижению расходов, связанных с инвестициями в производство, затратами на покупку и ремонт оборудования, и прочие услуги. В итоге удалось найти ресурс, чтобы частично выровнять финансовое положение. Но средств для решения глобальной проблемы не хватило. Меры по изменению существенных условий труда для работников были последним мероприятием из всех, которые предлагали на рассмотрение.

 

 - Государственная политика это одна сторона вопроса, как сегодня работают участки? Предприятия Добропольеуголь могут работать на самоокупаемости сегодня?

К.В. Единственный добычной участок, который стабильно выполняет все производственные задания в шахтоуправлении Добропольское - это участок №2. По участку №1 (ш. Добропольская) – в июле добыча составила 10, 8 тыс. тонн угля в месяц (с начала года минус 149 тыс. тонн). На участке №4 (ш. Алмазная) невыполнение плана - 109,7 тыс. тонн.

- С.В. По ШУ Белозерское ситуация не оптимистичнее. По добыче сегодня хорошо работает участок №2 (ш. Белозерская) - по факту июля есть перевыполнение плана. Добыто 427, 3 тыс. тонн угля. На шахте Пионер – участок № 4 отстает от плана 189,95 тыс. тонн, участок №3 добыл 101, 5 тыс. тонн при плане 227,7 тыс. тонн. По подготовке очистных забоев за 7 месяцев невыполнения плана более чем на 22%. Сравнивая работу шахтоуправления за 7 месяцев 2014 и 2015 гг., отставание от фактических результатов прошлого года по проходе 1328 м, по добыче угля минус 320 тыс. тонн.

Учитывая финансовое положение шахтоуправлений и отсутствие угля для продажи, сегодня об самоокупаемости речи быть не может.

 

- Для сотрудников, которые переходят на сокращенный режим работы, сохраняются все социальные гарантии?

- К.В. Чтобы все сотрудники правильно понимали: изменение режима работы отдельных участков это не сокращение. За каждым сотрудником сохраняется и трудовой стаж, и отпуска. Единственное уточнение – стаж будет начисляться за фактически отработанное время. Отпуск по графику, если он выпадает на период с октября по 31 декабря 2015 года, будет предоставлен в полном объеме с учетом работы сокращенного режима.

 

- Есть ли сегодня понимание, что будет 1 января, когда мероприятия закончатся?

С.В. Сегодня мы подошли к точке, когда внутренние финансовые ресурсы Компании исчерпаны. Несмотря на это мы продолжаем стабильно выплачивать заработную плату всем сотрудниками в полном объеме. Давать гарантии, что 1 января все изменится в лучшую сторону, я не могу. Надеюсь на лучше и сделаю все для того, чтобы предприятия работали.

К.В. Те трудности, которые сейчас переживаем мы с вами, произошли не в один день. И меры, которые мы уже запланировали сегодня, и которые уже вступили и вступят в действие со второй декады октября непопулярные, но необходимые. Но без них, мы просто остановимся и прекратим свою деятельность.

Компания прибегала к подобным вынужденным мерам в период кризиса 2008-2009 гг. и с честью прошла это испытание. Сотрудники сохранили свои предприятия и после выхода страны из экономического кризиса вернулись к полноценному режиму работы. Нам нужно вместе пройти этот кризис. Каждый на своем рабочем месте должен приложить максимум усилий, и показать высокие производственные результаты. Будет уголь, будет будущее. Я уверен, что мы вместе пройдем этот сложный период в жизни наших предприятий и Компании. 


Директора ООО


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 ivanoff_serj • 12:51:25, 19.09.2015
И от малого количества добытого угля ваши ставки не уменьшились по чему то!!!
avatar
1 ivanoff_serj • 12:49:55, 19.09.2015
Себе лось зарплату сократи и своим умникам!Что бы сэкономит за год DTEK пару лямов))
ComForm">
avatar
Наверх