Дія: для авторизации будет достаточно приложить ID-паспорт к телефону

Переглядів: 627 0 20.03.2021 в 08:00:48 Новини України
Дія: для авторизации будет достаточно приложить ID-паспорт к телефону

Сначала функция будет доступна для бета-тестеров, а со временем и для всех пользователей.

Вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что «Дія» внедряет бесконтактную технологию NFC, благодаря которой можно будет приложить ID-паспорт к телефону и авторизоваться в приложении без BankID НБУ. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Теперь вы сможете стать пользователем Дія, если у вас есть ID-паспорт, но ваш банк не подключен к системе BankID НБУ. Вскоре стартует бета-тест NFC-авторизации и технологии PhotoID в приложении», - сообщил Федоров.

Он добавил, что, приложив паспорт к Дії, «можно авторизоваться в пару кликов, пока приложение считывает номер документа».

«Крутое решение для тех, кому 14 лет, кто не является клиентом банка, подключенного к системе BankID НБУ, или вообще не имеет счета в банке», - комментирует глава Минцифры. Он подчеркнул, что для такой возможности на телефоне должен иметься NFC-модуль.

Другая технология, PhotoID, позволит избежать повторной авторизации и необходимости вновь добавлять цифровые документы (например, свидетельство о рождении ребенка).

По словам Федорова, сначала функция будет доступна для бета-тестеров, а со временем и для всех пользователей.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх