Прописка в смартфоне: что изменится для украинцев до конца 2021 года

Переглядів: 842 0 07.06.2021 в 09:00:43 Новини України
Прописка в смартфоне: что изменится для украинцев до конца 2021 года

До конца текущего года все граждане Украины получат возможность иметь сведения о месте регистрации (прописке) в смартфоне, эксперимент по введению которой уже стартовал. Об этом заявил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Громадське.

В Украине продолжается цифровизация. Как считает Федоров, документы о месте регистрации должны быть у каждого гражданина в смартфоне для удобства использования. В дальнейшем предполагается исключить данные о прописке из паспортов. Но для этого громады страны должны подключиться к демографическому реестру.

"Ввести ID-паспорта было правильным решением. Но допустили большую ошибку, потому что позволили территориальным общинам создавать собственные реестры, чтобы фиксировать регистрацию человека. Да, у нас более тысячи громад, очень много населенных пунктов, у каждого есть собственный территориальный реестр. И они между собой не взаимодействуют", — подчеркнул министр трансформации.

До конца текущего года данные о прописке будут в демографическом реестре, присоединяться к которому с первого апреля стали громады Украины. Проблема с пропиской будет решена, и каждый сможет иметь ее в своем смартфоне, сказал Федоров.


Джерело: https://economics.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх