Борьба с безработицей: Минэкономики планирует повысить зарплаты

Переглядів: 712 0 28.12.2019 в 09:00:35 Новини України
Борьба с безработицей: Минэкономики планирует повысить зарплаты

Министерство экономики планирует снизить число безработных с 1,5 млн человек до 900 тыс. Помимо этого, заработные платы украинцев должны расти на 2000 гривень в год. Такое заявление сделал министр развития экономики Тимофей Милованов в ходе визита на "Турбоатом", сообщила пресс-служба ведомства.

"У нас 8,5% безработных, то есть 1,5 млн человек. Нужно упростить законодательство, облегчить наем сотрудников и повысить их социальную защиту. И точно сменить работу центров занятости. Они не должны быть социальной кассой, а должны оказывать реальную помощь людям в поиске достойной работы. Потому что туда только за деньгами приходят", – отметил министр.

Также Милованов добавил, что цель ведомства – сократить безработицу и повышать зарплату на 2000 гривен в год.

"Наша задача – сократить безработицу до 5%, а зарплаты повышать хотя бы на 2000 гривен в год. Тогда как годовой рост цен должен быть не выше 5%", – заявил Милованов.

В Украине продолжают расти зарплаты. В третьем квартале средняя заработная плата по стране достигла 382 евро, однако все равно остается значительно более низкой, чем в соседних странах. Так, по данным экспертов Нацбанка, работники в Чехии получают 1309 евро (то есть в 3,4 раза больше, чем в Украине), в Польше – 1142 евро (в три раза), в России – 636 евро (в 1,7 раза).


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх