Апрельская сессия в Доброполье: Бюджет участия, деньги на благоустройство, вопросы децентрализации

Переглядів: 1497 1 07.05.2017 в 10:00:27 Новини місцевої влади
Апрельская сессия в Доброполье: Бюджет участия, деньги на благоустройство, вопросы децентрализации

Мы продолжаем свою постоянную рубрику «Имеешь право знать», где движение «Сильные громады» освещает деятельность городского совета. На последней сессии Добропольского горсовета было принято важное решение –утвержден Бюджет участия, согласно которому каждый год полмиллиона гривен будут выделятся на общественные проекты от местных жителей.

Добропольский горсовет, состоянием на март 2017 года, занял второе место поДонецкой области, по критериям, которые демонстрировали открытость и прозрачность деятельности местного самоуправления. И если проекты решений, как и сами решения, выкладывались в срок, отведённый законодательством, то в апреле мы благополучно вернулись на тот уровень, на котором находились летом 2016 года. Новых решений нет до сих пор, а из проектов – общественности продемонстрировали всего 3. Учитывая, что есть хотя бы видеотрансляции заседаний, то общественность имеет возможность хотя бы на слух ознакомиться с принятыми решениями. Очевидно, Доброполье снова решило брать пример со своего города-спутника Белицкое, где проекты решений не просто не выкладывают за 20 дней до проведения заседания. Их даже депутатам на руки не вручают, а демонстрируют непосредственно на сессии – с помощью проектора. Что ж, будем надеяться, что данные «новшества» будут носить краткосрочный характер.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в Программу экономического и социального развития. Планируетсякапитальный ремонт общежития и приобретения контейнеров для сбора мусора. Также в городе приобретут материалы для линий уличного освещения. Выделили деньгина поддержку строительства линии уличного освещения в посёлке Ждановский. В ЦДЮТ приобрели компьютеры. Также была субвенция на обеспечение возмещения необходимых лекарств больным сахарным диабетом. В рамках программы «Доступные лекарства».

Запланирован капитальный ремонт ДК в Белозёрском. Выделенасубвенция из областного бюджета на создание Молодёжного центра в Доброполье.

Также будут добавлены деньги на футбольные ворота в Доброполье и спортплощадку в Белицком.

199 тыс.грнвыделили на очередные саженцы деревьев.

Будет сделан капитальный ремонт кровли жилого фонда по адресам: ул. Саратовская 14, 16, 35; проул. Широкий 6, Ивана Франка 37, Театральная 6, Котляревского 33, Луганского 17, 22 (1,2 подъезды), 24, 26 (1,2 подъезды), м-н Солнечный 8 (1,2 подъезды).

Департаменту капитального строительства Донецкой облгосадминистрации делегировали функции заказчика на выполнение работ по объекту, а именнокапитального ремонта (термомодернизация) фасадов и крыши здания Добропольского УВК №4.

Еще одна хорошая новость. В Доброполье будет общественный бюджет. Еще в марте движение «Сильные громады» давали публичное предложение на городской совет, где предложили финансовому отделу проект положения о бюджете участия. Финансовый отдел внёс правки и дал официальный ответ, где не было вразумительных сроков принятия. Однако, городской голова пообещал посодействовать, а черед некоторое время такой проект был вынесен на заседание исполкома. А потом, за него проголосовали депутаты во время апрельской сессии. Правда, «Сильные громады» не единственные, кто обратился с инициативой. Также горсовет принимает участие в проекте USAID, где ВГО «Институт бюджета и социально-экономических исследований» берет на себя работу по изготовлению рекламных материалов о бюджете участия, внедряет электронную платформу по приему заявок и проводит обучающие тренинги. Таким образом, Бюджету участия в Доброполье быть. Это 500 тыс. грн. И этосущественный шаг на встречу населению. Горожане теперь смогут предлагать свои проекты, в которые любой желающий также сможет вносить дополнения на официальном сайте. После чего – Общественный совет рассматривает их и принимает соответствующее решение.

Поговорили на сессии также и об объединении громад. На сессии рассматривался проект решения, касательно нашумевшего посёлка Святогоровка, который, в своё время, дал одновременно положительные ответы на объединение и с г. Добропольем, и с г. Белозёрское. После чего, отменили решение касательно Белозёрского. Городской голова сказал, что с изначальной мечтой о большой Добропольской громаде придётся расстаться, т.к. пгтНоводонецкое находится на Александровской земле. Однако, Анновка и Святогоровка, как утверждает мэр, никуда от Доброполья не денутся. С Белозёрским и Нововодяным придётся искать пути для сотрудничества, т.к. Андрей Анатольевич видит их в составе Доброполья. Решается вопрос с Белицким. «Они без нас не выживут. У них бюджет минус 12 млн», - заявил добропольский мэр.

С определёнными претензиями пришли и активисты патриотических движений, которые снова подняли нашумевший вопрос о флагах. Городской голова призвал всех примириться, где ещё раз настоял на том, что во время прошлой сессии представители СМИ его слова существенно видоизменили.

Подводя итоги сессии, настоятельно напоминаем, что согласно законодательству, проекты решений должны выкладываться в полном объёме и за 20 дней до проведения заседания. Искренне надеемся, что подобная профессиональная халатность в стенах Добропольского городского совета более не повторится.

Координатор движения «Сильные громады» в Доброполье Алина Денисова


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 shtager-at6466 • 21:49:52, 08.05.2017
Кроме 4 школы в районе нет школ? Там уже сверху лезет, а ОШ 10, 19 - дети обучаются в вони из туалетов, кот стоят практически без воды. Перед столовой в ОШ 10 - 1 кран для мытья рук работает. Это на всю школу. Аварийные полы и окна. Оборудованные ранее тренажерный зал и другие кабинеты стоят закрытыми, как музеи, непонятно чего ждут закрытые, детей туда не допускают. Порадовали бесконечные принудиловки об "Охране труда" и "Энергоэффективности", особенно на фоне того, что ОТ не соблюдается основным градообразующим предприятием, где работают родители почти всех детей. А энергоэффективность дети видят в оконных рамах прогнивших полах и без помощи аниматоров. Отдельно - спасибо за заморозку города Белицкое весной и срыв учебного процесса в конце учебного года. Теперь дети одни контрольные шпарят на уроках, учиться у них времени нет.
ComForm">
avatar
Наверх