Вы сами помогаете снять деньги с карты: украинцев предупредили об новом виде мошенничества

Переглядів: 1146 0 18.08.2020 в 07:00:00 Новини України
Вы сами помогаете снять деньги с карты: украинцев предупредили об новом виде мошенничества

Эксперты рассказали украинцам о новой схеме мошенничества.

Злоумышленники постоянно придумывают все новые хитрые и весьма правдоподобные схемы обмана с целью заработать на доверчивых украинцах. Так, на днях жертвой таких аферистов стал Тарас, который хотел продать свой подержанный телефон на одной из онлайн-площадок для размещения объявлений.

Он хотел сделать это побыстрей, а потому заплатил немалую сумму, чтобы вывести свое объявление в топ сайта. Спустя несколько дней после этого на него вышел некий Сергей, который проявлял явную заинтересованность в покупке гаджета. Таким образом, через час после знакомства Сергей сообщил, что якобы готов оплатить товар с помощью формы на сайте объявлений IZI.

В результате Тарасу пришла ссылка, по которой нужно было пройти, чтобы указать реквизиты своей банковской карты. Именно на нее потом должны были поступить средства. Выяснилось, что это ссылка была фейковой – мошенник прислал зеркало сайта, где среди прочего нужно было вводить и CVV-код.


По факту аферист, располагая этими данными, мог снять с карты все деньги. Примечательно, что в ходе диалога мошенник удалил сам URL сайта из переписки. Тем не менее, доверчивый киевлянин не сразу почуял неладное и сначала заполнил все данные, но затем все-таки решил перепроверить ссылку.

Так, он вовремя заметил подвох и написал мошеннику, после чего заблокировал свою карту через кол-центр банка. В связи с этим, злоумышленнику не удалось провернуть свою аферу.

 


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх