Осторожно, оконные мошенники в Доброполье!

Переглядів: 2182 0 29.10.2012 в 18:30:35 Новини поліції
Осторожно, оконные мошенники в Доброполье!
 В Доброполье стал  набирать обороты новый вид мошенничества- мошенничество в сфере установки пластиковых окон, где основной принцип мошенников «Ловля на скидку».

   Так, на днях в Добропольский ГО ГУМВД Украины в Донецкой области  обратилась местная жительница с заявлением о том, что неизвестные лица месяц назад, путем злоупотребления доверием, завладели её деньгами в сумме 4000 гривен.

   Проведенной проверкой было установлено, что в середине сентября женщина  решила установить в квартире сына пластиковые окна. Через время, в   своем почтовом ящике она случайно нашла листовку с   объявлением «АКЦИЯ! Устанавливаем пластиковые окна. Недорого.»  Заинтересовавшись информацией, женщина прозвонила по номеру , указанному на листовке. На звонок ответил молодой парень, который прорекламировал качественную и недорогую установку пластиковых окон и свою фирму, записал адрес клиентки и договорился о встрече. На следующий день, по указанному адресу приехали трое парней, один из которых стал проводить замеры окон, а второй составлять договор на предоставление услуг. Согласно договора  заказчик должен внести предоплату 80% от суммы заказанных окон, в течении 25 дней фирма устанавливает окна и получает оставшуюся сумму денег. Сам договор был составлен надлежащим образом с обязанностями сторон , реквизитами и мокрой печатью фирмы. Женщина, получив копию договора, отдала парням 4000 гривен, с учетом акций и скидок. Спустя полтора месяца никаких доставок из фирмы не было, телефоны , указанные в договоре и листовке были вне зоны доступа, деньги ушли, а окна никто и не собирался устанавливать.

   Такой вид мошенничества с недавних пор широко распространен на территории Украины. Схема обмана примерно одинакова: вначале фирма или ЧП заявляет о себе широкой рекламной кампанией, привлекая клиентов сумасшедшими скидками. При контакте мотивируют людей на 80%-100% предоплату. Далее – берут паузу примерно на месяц, объясняя это различными причинами: много заказов, окна нужно везти из-за границы… А, набрав энное количество заказов и получив за них предоплату, фирма вместе с руководством исчезает, оставляя обманутых заказчиков и без окон, и без денег. 

Будьте бдительны!
Собственно, способы защиты логически вытекают из методов «работы» мошенников, которые описаны выше:

·         Если фирма слишком агрессивно себя рекламирует – это повод задуматься.
·         Обращайтесь только в известные компании, уже зарекомендовавшие себя честной работой. Спросите знакомых – тех, кто уже ставил пластиковые окна.
·         Скидки в 50, и даже в 30 процентов, просто нереальны. Если вам предлагают установить окна по слишком выгодной цене – скорее всего, перед вами мошенники.
·         Если фирма называет себя официальным дилером какой-либо крупной компании – попросите показать соответствующие документы.
·         Проверьте наличие свидетельства о постановке на учет в налоговых органах. Также попросите у сотрудников продемонстрировать вам договоры с предприятием-производителем окон, или убедитесь в наличии собственного производства.
·         При подписании договора обратите внимание на срок исполнения услуг. Он обязательно должен быть прописан, а не оговорен устно. Да и вообще договор лучше всего изучить вместе с юристом.
Соблюдение этих простых  мер предосторожности позволит вам  не попасть на удочку мошенников и  наслаждаться уютом, который подарят  вашему дому надежные пластиковые окна.

И ещё раз милиция  обращается к гражданам. 

   Человеческой фантазии и находчивости нет границ, поэтому  новаторство аферистов , как и  доверчивость граждан, просто удивляют.  Будьте бдительны! Вы никогда не услышите из уст мошенника просьбы отдать ему деньги, но все его поступки и действия будут свидетельствовать о том , что вас  пытаются «развести на деньги». Главное – вовремя это заметить  и не позволить себя обмануть.

 

   Пресс-служба Добропольского ГО

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх