ВОЗ объявила пандемию коронавируса

Переглядів: 964 0 13.03.2020 в 08:00:47 В світі
ВОЗ объявила пандемию коронавируса

Масштабы и стремительность распространения коронавирусной инфекции в мире дает все основания, чтобы охарактеризовать происходящее уже не как эпидемию, а как пандемию COVID-19.

Об этом глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил на брифинге 11 марта.

"Пандемия – это не слово, которое можно использовать с легкомысленностью или небрежностью. Это слово, которое при неправильном использовании может вызвать необоснованный страх или неоправданное признание того, что борьба завершена, что приводит к ненужным страданиям и смерти. Характеризация ситуации как пандемии не меняет оценки ВОЗ, касательно исходящей от коронавируса угрозы. Это не меняет ни того, что ВОЗ делает, ни того, что должны делать страны", – подчеркнул Гебреисус.

Он подчеркнул, что просто анализ количества случаев инфицирования и числа пораженных стран не дает полной картины происходящего, поскольку из 118 тысяч пациентов в 114 странах более 90% случаев приходится на четыре страны – Италию, Иран, Китай и Южную Корею. При этом в двух последних темпы эпидемии значительно снизились.

В то же время в 81 стране мира пока что не зафиксировали ни одного случая COVID-19, а в 57, включая Украин,у – 10 или меньше.

"Все страны все еще могут изменить ход этой пандемии", – подчеркнул глава ВОЗ, призвав все страны в борьбе с коронавирусом соблюдать баланс между здравоохранением, минимизацией экономического ущерба и соблюдением прав человека.

На этом фоне Гебреисус призвал все страны:

  • активировать и расширять механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации;
  • информировать своих граждан о рисках и о мерах самозащиты;
  • находить, изолировать, тестировать и лечить каждого пациента с COVID-19, а также отслеживать всех, с кем они вступали в контакт.

Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх