В Украине не хватает сыворотки: что нужно знать о вспышке дифтерии

Переглядів: 871 0 30.10.2019 в 11:00:34 Новини України
В Украине не хватает сыворотки: что нужно знать о вспышке дифтерии

21 октября пришли тревожные новости с Закарпатья: в Ужгороде впервые за многие годы была зафиксирована опасная болезнь. Иностранный студент обратился в частную клинику с жалобами на боль в горле, а когда врачи сделали анализы, то обнаружили у него дифтерию.

Как стало известно, диагноз "дифтерия" подтвердился лабораторно у 23-летнего индийского студента Ужгородского медицинского университета. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины.

"Состояние его удовлетворительное, осложнений пока что нет. Также по эпидемиологии все контактные лица – 121 человек – студенты, которые с ним есть на курсе, и также педагоги, которые с ним контактировали, – все они обследованы", – объяснила Елизавета Биров, исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА.

А 24 октября появилась информация, что медики подтвердили диагноз у девятилетнего мальчика. К сожалению, по ситуации на вторник, 29 октября, в столице зафиксировано вот уже три случая дифтерии.О том, как развивается ситуация вокруг вспышки смертельно опасной болезни, как различить симптомы дифтерии и какими темпами продвигается вакцинация.

 

Идут на поправку

 

В прошлый раз дифтерию в столице Закарпатья фиксировали девять лет назад. Врачи успокаивают: опасности массового заражения нет, но все же советуют вакцинироваться. К тому же необходимые препараты есть, однако прививку сделали менее половины закарпатцев. Единичным случаем заболевания дело не ограничилось, и уже 23 октября врачам пришлось констатировать, что в Ужгороде – вспышка дифтерии. Еще 12 студентов из Индии заболели дифтерией и были госпитализированы.

"Сейчас проходят дополнительные обследования, нам необходимо убедиться, они ли носители инфекции, действительно ли больны", - сообщил директор КНП "Областная клиническая инфекционная больница" Михаил Поляк.

Кроме этого, 22 октября в инфекционную больницу попали два человека, у которых была диагностирована "дифтерия миндалин, легкое течение". Их состояние удовлетворительное.

"Все инфицированные дифтерией – это студенты-иностранцы Ужгородского национального университета из окружения первого иностранца, который заболел дифтерией в Ужгороде. Всего на признаки заболевания дифтерией было обследовано 44 человека", – сообщил Поляк.

Ни один врач или чиновник не подтвердил тот факт, что студенты-иностранцы "привезли" инфекцию из-за границы. Напротив, известный врач-инфекционист Виктор Петров, который первым обследовал больных, заметил, что болезнь имеет штамм местного происхождения.

25 октября стало известно, что заболевшие дифтерией на Закарпатье студенты чувствуют себя намного лучше и находятся на стадии выздоровления. В университете были введены ограничительные мероприятия на трех факультетах медицинского направления: медицинском, медицинском № 2 и стоматологическом. В университетских общежитиях развернули три пункта, где можно бесплатно вакцинироваться. Также прививки делали в медпункте главного корпуса УжНУ.

К счастью, вакцина от дифтерии в Ужгороде есть в достаточном количестве. Город дополнительно получил 8 тыс. доз вакцины. Сделать прививку можно бесплатно во всех семейных амбулаториях, даже без договора с семейным врачом, или в частных клиниках. Главное – не сеять паникуи владеть достоверной информацией. Кроме того, 100 доз сыворотки от дифтерии пришлют из Индии– университет обратился с официальным письмом в посольство этой страны.

Кроме того, как сообщили в Закарпатском областном центре здоровья, 26 октября, в Ужгород спецтранспортом доставили 8 флаконов дифтерийного антитоксина. По три дали Львовская и Черновицкая области, два – Ивано-Франковская.

По данным медиков, прививки против дифтерии уже получили около 50% жителей города, в том числе и детей. Для выработки общественного иммунитета привитыми должны быть 95-97% жителей. Уже в начале следующей недели в Ужгород поступят 100 доз сертифицированных противодифтерийных сывороток.

Теперь и в Киеве

На фоне вспышки массового заболевания дифтерией в Ужгороде 24 октября в Киеве также был подтвержден случай дифтерии у девятилетнего мальчика. Об этом сообщил Центр общественного здоровья Украины в Facebook.

Диагноз "дифтерия" был установлен на основании бактериологических данных. Ребенок был не привит от болезни из-за отказа родителей. Больной имел контакт с 45 людьми, из них 36 – дети. По месту жительства и учебы ребенка была организована дезинфекция.

Кроме того, медики провели срочную проверку в киевском лицее № 303 на улице Драгоманова в Дарницком районе, где учился заболевший учение. В учебном заведении сайту "Сегодня" рассказали, что ситуация под контролем.

"Ребенок на данный момент находится в больнице. Медики говорят, что состояние мальчика стабильное. Других случаев заболевания дифтерией в лицее пока не зафиксировано. Мальчик с начала недели находится в инфекционной больнице вместе с мамой", – рассказала нам Ольга Перепелица, директор лицея.

По ее словам, сначала доктора поставили мальчику диагноз "фолликулярная ангина", но после проведения бак-исследования переквалифицировали на дифтерию.

"По школе было выдано распоряжение о карантинных мероприятиях локально по отдельному классу. Представители специальной службы обработали помещение 3-го класса, где занимался заболевший дифтерией мальчик. На данный момент в школе работают медики Дарницкой поликлиники и лор. Они осматривают детей начальной школы и прежде всего из 3-го класса, там берут мазки и осматривают учеников 1-4-го классов", – добавила директор.

Второй случай дифтерии в Киеве был зафиксирован 28 октября: была госпитализирована женщина 1986 года рождения.

"Диагноз подтвердился. В субботу женщине ввели противодифтерийную сыворотку. Женщина третий день находится в больнице, она в реанимации, и пока изменений в ее состоянии нет. Она проживает в частном доме на столичных Осокорках, в Дарницком районе. В доме вчера провели заключительную дезинфекцию. У заболевшей – трое детей. Им сделали посев, их осмотрел доктор. У одного ребенка – легкое респираторное заболевание, но диагноз "дифтерия" не подтвердился. Детей разрешили отвезти к бабушке в Житомирскую область", – рассказала сайту "Сегодня" Наталья Гунченко, заместитель директора Киевского лабораторного центра Минздрава.

Советник министра здравоохранения Ольга Голубовская сообщила, что на пациентку израсходовали все имеющиеся в столице дозы специальной сыворотки.

"Ей ввели противодифтерийный иммуноглобулин, который собирали по всем больницам", – рассказала она.

А вечером того же дня в инфекционное отделение Александровской больницы доставили мужчину с симптомами этой болезни.

Ситуация вполне ожидаемо взбудоражила горожан. "Сегодня" пообщались с главой Госпродпотребслужбы Киева Олегом Рубаном, чтобы узнать, грозит ли городу эпидемия дифтерии и как можно уберечь себя от этой опасной инфекции. Эксперт не исключает усложнения эпидемической ситуации с дифтерией в Киеве.

"В разных регионах страны ситуация разная. Но в Киеве вакцина есть в наличии. Люди должны прививаться, чтобы обезопасить себя. Я допускаю возможность вспышки эпидемии дифтерии в Киеве – это возможно. Прогноз угрозы ухудшения эпидситуации инфекционисты Украины делали еще три года назад. Мы уже получили вспышку заболевания корью, теперь вот дифтерия, а при таком уровне вакцинации ситуация с инфекционными заболеваниями может усложниться", – считает Олег Рубан.

Он добавляет, что сейчас в очаге заболевания – место, где учился и жил мальчик, там проводится ряд мероприятий согласно регламенту по дифтерии.

"Первое, что нужно сделать, – провести обследование всех, кто контактировал с мальчиком, а это целый класс, более 30 человек, и взрослые. Для этого у контактирующих берется бак-посев на носоглотке. При разрешении родителей проводится забор крови у детей, которые контактировали с больным, и определяется их иммунная защита от этой болезни. Заболел ли кто-то еще, будет известно по результатам анализов. В случае отсутствия вакцинации контактные лица, а в данном случае это взрослые и дети, обязательно вакцинируются. В помещении, где они находились, проводится дезинфекция, проветривание, устанавливается тепловой режим, поскольку это заболевание передается воздушно-капельным путем", – отмечает Олег Рубан.

По его словам, это заболевание классифицируется как опасное. И в первую очередь потому, что в Украине недостаточно высокий уровень вакцинации среди детей.

"На данный момент уровень вакцинации по стране составляет от 50% до 85%, а он должен быть на уровне 95%. Если вы вспомните эпидемию дифтерии в Украине в 1993 и 1996 годах, то тогда даже регистрировали ежедневно смертельные случаи от дифтерии. Поэтому со стороны Министерства здравоохранения и департамента здоровья КГГА необходимо проводить массовые мероприятия, где бы людям доносилась четкая информация о необходимости вакцинации от дифтерии, чтобы не допустить подобного", – добавляет Рубан.

По его словам, в Киеве на данный момент нет проблем с вакцинами от дифтерии.

Основные симптомы дифтерии и как не заболеть

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, однако им можно заразиться через предметы обихода, посуду и игрушки. Тяжесть болезни обусловлена ​​крайне ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы.

Основные симптомы дифтерии проявляются, как и у других инфекционных заболеваний: повышенная температура, ломота в мышцах и общее недомогание. Но уже через 2-3 дня на миндалинах можно увидеть белый налет, который впоследствии становится плотным и серым. В то же время общее состояние человека ухудшается, чувствуется постоянная боль в горле, а голос становится сиплым. Но при этом у человека нет насморка, кашля и других подобных признаков респираторных заболеваний.

При заболевании дифтерией у детей наблюдаются те же симптомы, что и у взрослых. Есть только одно отличие: у детей температура тела может повышаться до критических показателей. Главной опасностью для здоровья и жизни ребенка является наличие в крови дифтерийного экзотоксина, который поражает почки и печень, сердце и нервную систему. Поэтому очень важно подобрать правильное лечение.

Так как дифтерия – это инфекционное заболевание, лечение осуществляется в инфекционном отделении стационара в отдельном боксе.

Как же спасаться от этой инфекции? У специалистов совет один – своевременно вакцинироваться.

"Нужно вакцинироваться, а в случае заболевания – срочно обращаться за медицинской помощью в больницу. А врачи дальше будут принимать все необходимые меры", – резюмировал Олег Рубан.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх