Видеофиксация ПДД: водители начали получать фейковые постановления о штрафах

Переглядів: 787 0 08.10.2020 в 11:00:52 Новини України
Видеофиксация ПДД: водители начали получать фейковые постановления о штрафах

Водителям начали приходить фейковые «письма счастья»: что нужно знать.

Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана водителей. Они пользуются для этого любой возможностью. Например, начали в своих целях использовать систему автофиксации нарушений ПДД, и теперь рассылают фейковые «письма счастья» — постановления о штрафах.

У злоумышленников есть адреса, фамилии, имена и отчества автолюбителей. На эти адреса они и посылают поддельные «письма счастья». Иногда их получают даже люди, которые никогда не владели автомобилем.

В некоторых случаях мошенники звонят автомобилистам, которые не оплатили штраф. Они им в ультимативной форме предлагают заплатить штраф, угрожая различными «карательными» мерами от государства.

В результате некоторые автомобилисты платят штрафы, не подозревая, что имеют дело с мошенничеством.

Между тем, обычных квитанций о нарушении ПДД полиция уже давно не рассылает. Вместо них используются специальные постановления. В них указано, где и когда произошло правонарушение, какая модель автомобиля. В постановлении есть ссылка на сайт bdr.mvs.gov.ua. Там можно увидеть фото или видео правонарушения.
Кроме того, в настоящем постановлении есть QR-код, в котором зашифрованы данные для оплаты штрафа с помощью банковской карты.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: пдд, штраф


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх