Веремеенко Илья из Доброполья стал победителем турнира по мотокроссу!

Переглядів: 2321 0 23.08.2013 в 21:31:00 Новини спорту
Веремеенко Илья из Доброполья стал победителем турнира по мотокроссу!
   Участники мото-, велопарада дружной колонной прибыли на соревнования по мотокроссу, где участники турнира приняли эстафету мероприятий, проводимых в рамках празднования Дня города Сватово.
На мототрассе пос. Сосновый сватовчане имели возможность насладится зрелищными соревнованиями, побывав на Международном турнире по мотокроссу на Кубок Сватовского городского головы, проводимого в содружестве с Федерацией мотокросса Украины. В этот день Сватово приветствовало спортсменов и гостей те только Украины, но из России и Белоруссии. 45 участников турнира собрались вместе, чтобы продемонстрировать свое мастерство на спортивных мотоциклах по пересеченной местности, именно так называются соревнования по мотокроссу. 
Под эгидой Сватовского городского совета, при поддержке частных предпринимателей и руководителей коммунальных предприятий в этом году мототрасса пос. Сосновый была усовершенствована, продлена до 1800 м и еще больше приближена к европейским стандартам. На пути спортсменов появились новые крутые подъемы, повороты, трамплины и другие препятствия. 
Судейская коллегия турнира была представлена:
Главный судья - Гатьман Денис Геннадиевич (судья национальной категории);
Главный секретарь - Гармизе Татьяна Ивановна (судья национальной категории);
Судья – Гатьман Ольга Сергеевна (судья І категории).
Трансляцию соревнований вел спортивный комментатор Александр Мазан, а звуковое сопровождение организовали работники Городского клуба культуры и досуга (А.В. Ирха).
Пообщавшись с членами судейской коллегии, приятно было слышать отзывы о нашем городке: «Я с удовольствием еду к вам на соревнования, — сказала Татьяна Гармизе. — Сватово мне очень нравится – чистые улицы, приятные люди. Подготовка на высшем  уровне, да и трасса одна из лучших в Украине. Здесь можно проводить и Чемпионаты Украины по мотокроссу».
Перед началом соревнований все гонщики, от юного спортсмена до самого опытного и мудрого профессионала, выстроились в ряд на мотоциклах под своими стартовыми номерами. На торжественном открытии соревнований городской голова Евгений Рыбалко поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении турнира, кто внес посильную лепту в развитие спорта в Сватово, повышение авторитета и значимости нашего любимого города перед представителями ближнего зарубежья. А также выразил искренние слова благодарности всем спортсменам, их тренерам и сопровождающим лицам, которые откликнулись на предложение и приехали, чтобы порадовать сватовчан и гостей нашего города своим мастерством. Городской голова напомнил присутствующим, что мотоспорту в Украине уже 20 лет, что этот вид спорта объединяет сильных и мужественных людей, у которых главные черты характера – дружба и взаимовыручка. И приятно, что в составе братства мотокроссеров есть представитель сватовской громады – Андрей Столяренко.
Е.В. Рыбалко отметил, что основной целью проведения подобных соревнований является популяризация мотокросса и технических видов спорта на Сватовщине, повышение спортивного мастерства спортсменов, организация активного отдыха сватовчан, особенно молодого поколения, единение людей, увлеченных и влюбленных в спорт. «Мне дорого любое увлечение сватовчан, поэтому сегодня возле горсовета состоялся парад велосипедистов, скутеристов, мотоциклистов. Главной целью парада было привлечение внимания земляков к соблюдению Правил дорожного движения, уважительного и культурного поведения на дорогах города» — сказал Е.В. Рыбалко.
Городской голова пожелал всем спортсменам  удачных стартов и больших побед и выразил слова благодарности истинным патриотам Сватовщины, которые принимали активное участие в организации и проведении соревнований: частным предпринимателям Перепелице В.Н., Литвину И.В., Привалову Л.М., СФХ «Пролісок» (Ковалев С.Н.), АФ «Гончаровская» (Борзило А.И.), СОПЛ (Репа Ю.Н.),  КП «Сватово –тепло» (Данильченко В.И.), КП «Сватово – благоустройство» (Беденко И.В.), ГКП «Сватовский городской рынок» (О.Н. Рыбалкин); АФ «Стельмаховская» (О.В. Белоконь), ФХ «Зоряне» (С.Э. Авалян) ФХ «Мирна долина» (Ю.Е. Иванов). 
Право поднятия государственного флага Украины было предоставлено самому юному спортсмену Кириллу Маркову (5 лет) и самому старшему из участников – Владиславу Фастовец (60 лет). 
Перед началом турнира служители духовенства благословили участников соревнований и окропили их святой водой. 
Помогали в проведении турнира работники Сватовского ДСНС (И.А. Борзило), охрану общественного порядка и безопасности обеспечивали сотрудники Сватовского РО УМВД (С.А. Лукашов), на страже здоровья спортсменов и зрителей стояла бригада «Скорой помощи» (С.И. Лемешко).
Отдельное спасибо работникам КДДУ «Веселка» (Запара В.Н.), которые организовали питание для участников соревнований, сопровождающих их лиц и обслуживающего персонала. Особая благодарность от Сватовского городского головы Е.В. Рыбалко за личное участие в организации и проведении соревнований сватовчанину О.А. Столяренко. А сами соревнования были подготовлены на высшем уровне  да и состояние трассы удовлетворило всех спортсменов, которые уютно разместились в трейлерном городке. При организации соревнований были предусмотрены удобные места для зрителей, где была наибольшая обзорность трассы, места для парковки автомобилей, размещены торговые точки, а также места для отдыха граждан, которые решили совместить приятное с полезным – турнир посмотреть, на лоне природы отдохнуть, да еще и каши собственного приготовления поесть. 
В соревнованиях участвовали лучшие спортсмены, представлявшие 7 классов мотоциклов.
Класс 50 - 65 куб. см — Ярослав Кропивцев (Лисичанск), Марков Кирилл (Кременная), Лужецкий Даниил и Карташов Иван (Ровеньки), Стрельцов Никикта (Рубежное), Тютиков Илья (Харьков), Щукин Владимир (чемпион Украины – 2013 в классе 65 куб. см, Енакиево), Шутько Федор (Артемовск).
Класс 85 куб. см — Столяренко Андрей (Сватово), Катков Илья. 
Класс «Аматор» — Веременко Илья (Доброполье), Мищенко Денис, Мищенко Виталий, Дубовик Денис – все из Рубежного, Винокуров Виктор и Мищенко Евгений из Краматорска, Авраменко Валерий (Россия).
Класс «Любитель» — Анищенко Сергей (Рубежное), Краснорудский Даниил (Лозовая), Кобченко Сергей (Краматорск), Григорьев Владислав (Северодонецк), Марач Александр и Карташов Сергей (Ровеньки), Тютинов Роман и Мирошниченко Денис (Харьков), Чепель Леонид (Краматорск), Касонов Вячеслав  и Тонкошкуров Дмитрий из Горловки, Шуняк Артем (Белоруссия).
Класс «Ветеран»: Константин Рудь (Рубежное), Юрий Гребенкин (Лисичанск), Сергей Бондарь (Свердловск), Владимир Фастовец (Краматорск), Игорь Сова (Харьков), Станислав Скляр (Харьков), Шпилев Дмитрий и Чернышов Сергей (Россия), Бутрик Олег (Харьков), Токарев Владимир (Славянск), Гончаров Юрий (Краматорск).
Класс «Мастер» — Вадим Петрусенко (Луганск), Евгений Белобородов (Алчевск), Сергей Каныш (Рубежное), Юрий Рябоконь (Россия), Марков Александр (Кременная). 
После торжественного открытия турнира на старт вышли самые юные участники на мотоциклах 50-65 куб. см в классе «Дети». Возраст юных мотоциклистов до 12 лет, а самому маленькому участнику было 5 лет и 4 месяца. Несмотря на свои крохотные мотоциклы, юные спортсмены вели очень жесткую борьбу в обоих заездах. Мотокросс один из самых зрелищных видов спорта, где райдеры буквально взлетают над трамплинами на несколько метров, а длина прыжка иногда достигает десятки метров. Все зрители буквально оцепенели, когда в процессе очередного прыжка два мотоцикла столкнулись в воздухе. После падения оба мальчишки быстро вскочили на свои мотоциклы и продолжили гонку. Теперь понятно, почему большинство мам юных спортсменов предпочитают не посещать подобные соревнования.
По общим итогам заездов первое место в классе 50 куб. см занял Кропивцев Ярослав (стартовый номер – 18), а Кубок Сватовского городского головы уехал в г. Лисичанск. В классе мотоциклов 65 кубиков – высшую ступень пьедестала завоевал Щукин Владислав (номер 700) из г. Енакиево.
Класс мотоциклов 85 куб. см заявило только два гонщика, поэтому они выступали в заездах вместе с «Аматорами», у которых опыта побольше, да и мотоциклы помощнее – 250 куб. см. Андрею Столяренко (стартовый номер – 7) не повезло уже на втором круге первого заезда – пробил колесо, но сватовчанин закончил гонку в числе лидеров на спущенном колесе. Во время второго заезда спортсмена вновь постигла неудача – упал на очередном повороте, и в результате потерял драгоценные секунды. Приложив максимум усилий, Андрюша вырвал победу у соперника в своем классе мотоциклов. Впоследствии оказалось, что во время падения А. Столяренко повредил ключицу, но у него хватило мужества и стойкости закончить гонку победителем. «Снимаем шляпу» перед бойцовским характером этого тринадцатилетнего мальчишки.
В классе «Аматор» по итогам заездов победил Веремеенко Илья (номер 8) из Доброполья, а кубок в классе «Любитель» уехал в Северодонецк вместе с Владом Григорьевым (номер 21).
Самый захватывающий заезд был у мотокроссеров класса «Мастер», победителем в котором стал луганчанин Вадим Петрусенко (стартовый номер – 141). При неудачном старте этот спортсмен во время заездов сумел обойти всех соперников и подняться на высшую ступень пьедестала. 
Завершились соревнования заездом спортсменов самого солидного и почетного класса мотоциклов «Ветеран», где первое место оставил за собой Шпилев Дмитрий (Россия). В своем интервью Дмитрий сказал: «Приехал из России, где работаю тренером в г. Волгограде. Приятно был удивлен качеством мототрассы  и высоким уровнем подготовки соревнований. Занимаюсь мотокроссом давно – практически всю жизнь. Для меня сегодняшние соревнования – праздник души. Я не только Кубок выиграл, а еще и с друзьями встретился, с которыми не виделся много лет. Спасибо большое организаторам!».
Хочется отметить спортсменов, которые в любых обстоятельствах уважают и помогают друг другу. Олег Столяренко (отец сватовчанина – победителя) говорит, что его телефон не умолкает – звонят из разных городов и итересуются самочувствием Андрея. Все мотокроссеры живут одной дружной семьей, имеют общие интересы и увлечения, но собственные мечты на будущие победы.
Награждение спортсменов происходило в доброжелательной и дружественной обстановке. Помогали городскому голове выполнять эту почетную миссию депутаты Сватовского городского совета и спонсоры соревнований, благодаря которым из городского бюджета на мероприятие не было потрачено ни копейки.
Евгений Рыбалко вручил кубки, грамоты и денежные вознаграждения всем призерам соревнований, поздравил юных спортсменов, которые выступали в командном зачете за г. Сватово, и заняли почетное первое место. И хотя за команду Сватово на этих соревнованиях выступали спортсмены из других городов, не теряем надежды, что уже через несколько лет на соревнованиях по мотокроссу нашу сборную будут представлять только сватовчане. 
Огромная благодарность многочисленным зрителям - любителям мотокросса, которые посетили эти соревнования и поддерживали спортсменов. 
Пусть процветает спорт на Сватовщине! Пусть сватовская земля станет родиной для многих спортсменов и будущих победителей не только в мотокроссе, но и в других видах спорта

Источник: http://svatovo.ws

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх