Виталий Кутний из Доброполья отправился на покорение пика Коммунизма! + ФОТО

Переглядів: 2442 0 21.07.2013 в 18:59:03 Суспільство
Виталий Кутний из Доброполья отправился на покорение пика Коммунизма! + ФОТО

Сегодня команда донбасских альпинистов отправилась в путь. Исходной точкой экспедиции стала стоянка перед облсоветом, так что все желающие и просто прохожие могли пожелать им удачи. Она им понадобится, ведь их ждут технически сложные вершины - пики Корженевской (7105 м) и самая высокая точка бывшего Союза - пик Коммунизма (7495 м).  А всех жителей области можно поздравить с началом первого этапа масштабного проекта "Эверест-2015. Донбасс-Снежный Барс", который завершится через два года штурмом высочайшей вершины мира. Но перед тем молодую команду, средний возраст участников которой 38 лет, ждут тренировочные восхождения на пять семитысячников. Это позволит альпинистам получить титул "Снежных барсов"  и подарить это звание области. По традиции, на каждой из вершин останется частичка донецкого "золота" - кусочек угля, запаянного в шайбу. В этот раз он взят на шахте Бажанова, с глубины 1395 м. 
Сейчас в команде десять человек: её капитан, мастер спорта международного класса Сергей Ковалёв, мастер спорта горловчанин Олег Палий, а также единственный в Украине шахтёр, покоривший Эверест, проходчик добропольской шахты  Белозёрская Виталий Кутний, мариупольчане Максим Молдованов и Сергей Безверхний,  горловчанин Станислав Четверик, Андрей Керов из Ясиноватой. Из Донецка, кроме капитана - Ольга Гуз, взявшая "бронзу" Чемпионата мира по ледолазанию, и Сергей Щелкунов. Кстати, в этом году в экспедиции ещё один шахтер - макеевчанин Василий Михалюк, который работает горным мастером на шахте им. Бажанова.  Всех будут ждать и волноваться семьи. Ребята будут скучать не только по родителям и вторым половинам, но и по детям. Их на всю команду - 14, причём самому младшему всего четыре годика. Поэтому задача одна - вернуться живыми и здоровыми! 
- За все годы с момента первовосхождения Эверест ни на метр не стал ниже, и даже несмотря на то, что у нас появились прогнозы погоды и спутниковые телефоны, его сложность ничуть не уменьшилась, - говорит Сергей Ковалёв. - Поэтому он до сих пор - Мекка альпинистов. Мы планируем проложить новый маршрут и назвать его "Донбасским". Для этого попытаемся смоделировать наш путь с помощью тренировочных восхождений, где нам придётся столкнуться со всеми трудностями, ждущими нас на Эвересте. 
Ребят не останавливает недавняя трагедия в Пакистане. Напомним, там террористы расстреляли группу альпинистов. 

- Погибшие были моими хорошими друзьями, - с горечью вспоминает Сергей. - Всегда считалось, что люди, которые поднимаются в горы, - вне политики. Поэтому этот теракт я воспринимаю, как вызов всему мировому сообществу.  Эти выстрелы были направлены в каждого из нас, даже если мы и не считаем себя участниками этой войны. Самое страшное в том, что более миролюбывых и доброжелательных людей, чем пакистанцы, я просто не встречал, среди них я чувствовал себя даже в большей безопасности, чем в своём родном шахтёрском городке.  А тех, кто спустил курок, считаю ненормальными. И вопросы веры или убеждений здесь ни при чём. Так что мы принимаем этот вызов, но вместо ответной агрессии будем нести любовь! 
 
Мне удалось поговорить с самым молодым участником экспедиции Станиславом Четвериком, промальповцем из Горловки. Ему 26 лет, с 18 занимается горным туризмом,  а в альпинизме - четвёртый год. Стас участвует в соревнованиях, неоднократно побеждал в областных чемпионатах, а теперь мечтает о выходе на всеукраинский уровень. Самым запонимающимся эпизодом из "горной жизни" стал подъём на кавказский пятитысячник Джангитау. 
- Поднимались по марштруту четвёртой категории сложности, - поделился Станислав. - А так моей максимальной высотой был Эльбрус. Что пугает меня в предстоящих восхождениях? Неизвестность! Ведь непонятно, как будет чувствовать себя организм на таких высотах, как проявит себя горная болезнь... Например, некоторые ребята, хорошо акклиматизированные на Кавказе, при восхождении на пик Ленина чувствовали себя не лучше, а, наоборот, хуже. 
Стас усиленно готовился к восхождениям: через день бегал по часу, зимой аэробную нагрузку давало плавание в бассейне. С собой взял много сладкого и как следует запасся... таранкой. "Там в воде мало солей, поэтому они вымываются из организма." 
А на прощание мне удалось запечатлеть забавную сценку примерки футболок с логотипом проекта. Их универсальный размер поставил в тупик точёную Олю, но мужчин из колеи выбить не смог!
Источник: http://donbass.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх