Осужденный парень из Доброполья обвенчался в исправительной колонии + ФОТО

Переглядів: 2575 0 10.11.2013 в 21:01:46 Новини релігії
Осужденный парень из Доброполья обвенчался в исправительной колонии + ФОТО

8 ноября в Никитовской исправительной колонии № 87 впервые обвенчали осужденного. Таинство прошло с соблюдением всех православных канонов и длилось около часа в Храме Божией Матери «Нечаянная радость», расположенной на территории исправительного учреждения. Мужем и женой перед Богом стали осужденный Андрей Гореленко и его невеста Оксана, сообщает gorlovka.ua.

В ожидании церемонии молодые, которых вчера расписали, рассказали, как их свела судьба:

«7 лет назад мы с сыном Игорем (ребенок от первого брака) отдыхали на море в Бердянске. Там я и познакомилась с Андреем. Молодой человек сразу мне приглянулся. Мы жили в разных городах – он в Доброполье, я – в Артемовске, часто созванивались и писали друг другу письма. Потом я узнала, что Андрея посадили в тюрьму. Но я уже успела полюбить его, и мы продолжили общение», - рассказала Оксана.

Андрей вспоминает невыносимые краткие «свиданки» в тюрьме: «Нам не разрешали часто и подолгу видеться, так как фактически мы не были мужем и женой. А в таком случае нам отводилось всего несколько часов… Оксана первая предложила узаконить отношения и повенчаться. Я взял ее фамилию – теперь мы Дейкун», - говорит Андрей.

После знакомства с Оксаной расписались, а теперь решили обвенчаться

«Венчаться нужно обязательно, если любящие люди решили дальше жить вместе. Чтобы полностью узаконить наши отношения, чтобы было больше доверия друг к другу, больше веры в человека и Бога. Без благословения Бога нельзя», – сказала невеста осужденного Оксана.

Сейчас девушка временно безработная. Раньше работала бухгалтером. Выживает благодаря домашнему хозяйству.

В храм Оксану сопровождали не родные и подруги, а охранники. В режимное учреждение она приехала одна. Ее родители умерли четыре года назад. На венчании не было и родных Андрея. «Мама болеет сейчас. Не смогла приехать», - ответил он.

В дверях храма – жених и его невеста под надзором конвоя

Несмотря на то, что в Горловке обряд венчания в колонии проводился впервые, священник Крестовоздвиженского храма Владислав Шестаков отметил, что не видит никаких преград, если сердца людей тяготеют друг к другу.

«Если между влюбленными загорелся огонек, то препятствием к их любви не могут быть ни железные заборы, ни какие-то калитки и ограждения. Считаю, если люди хотят соединить свою жизнь навсегда, то это должно быть. А мы должны этому помогать и способствовать», - отметил он.

Отец Владислав совершил Таинство венчания по всем православным канонам: обручальные кольца, свечи и иконы, церковное пение и вино, вкус которого олицетворяет жизнь молодых. Пусть не всегда сладкую, где-то с кислинкой и терпкостью.

«В жизни бывают моменты радости и скорби. Бывает, что на душе праздник, а бывает, тяжесть. И рядом должен обязательно быть такой человек, который готов часть горя взять на себя и разделись радость», - говорит отец Владислав.

Священнослужитель также надеется, когда Андрей выйдет из мест лишения свободы, он больше никогда не попадет сюда: «Это и будет их настоящим единением. Пока же духовно они всегда будут рядом. И соединить их посредством венчания, спросить у Бога благословение на их совместное жительство – не вижу запретов или препятствий», - говорит отец Владислав.

Ожидается, что по желанию все осужденные смогут также подать прошение о венчании.

«Конечно, с сокамерниками не принято обсуждать личное. Но, думаю, нашему примеру обязательно последуют в скором времени. Я здесь отбываю наказание уже год и 2 месяца (ранее находился в Артемовске). Помню, как в 1012 году храм только закладывался… тогда я исповедался, причастился и решил, что Бог дает мне еще один шанс», - говорит Андрей, который находится в заключении с 2008 года за разбойное нападение, грабеж, мошенничество и умышленное убийство человека. 

Администрация колонии отнеслась к венчанию осужденного серьезно. Ведь оно является символом того, что и здесь есть жизнь со всеми ее радостями и печалями.

«Разлука подталкивает людей на серьезные шаги. Тем более, когда люди находятся в таких местах. Это первое венчание в нашей колонии и, дай Бог, не последнее. Сама церемония была для молодых бесплатной. Конечно, с золотыми обручальными и венчальными кольцами в колонии придется расстаться до лучших времен на свободе», – сказал заместитель начальника Никитовской ИК 87 Евгений Пичкарёв. 

Впереди у молодых 3 дня долгосрочных свиданий, которые положены по такому случаю, и четыре года ожидания до семейной жизни – Андрей освободится только в 2017  году. И все это время жена Оксана с 15-летним сыном обещала ждать его дома.

Молодых не страшит долгое время ожидания, они не стесняются разницы в возрасте (Оксана на 10 лет старше Андрея) и верят, что время все расставит на свои места.

С Божией помощью можно всё исправить и их счастье еще впереди, уверены супруги. Главное – сохранить веру, надежду и любовь.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх