Жизнь бродяг из Доброполья + ФОТО

Переглядів: 3042 2 20.01.2014 в 23:19:47 Суспільство
Жизнь бродяг из Доброполья + ФОТО
Бродяга - стиль жизни или злая шутка судьбы?
   Бродяжничество. Актуальность проблемы данной темы заключается в том, что современная социально - экономическая ситуация в Украине характеризуется нестабильностью представленных государственных программ, непоследовательностью их выполнения. Известно, что бродягами становятся люди, которые имеют дом, семью. В этом случае в основе бродяжничества лежат другие мотивы, в частности, желание к перемене мест, стремление к познанию окружающего мира.
   К сожалению, проблема бездомности не решена ни в одном обществе. Исследования разных стран свидетельствуют о том, что и при сравнительно высоком уровне жизни есть определенная прослойка граждан, которые бегут от трудностей жизни, от самих себя. Но дело в том, как мне кажется, что в нашей стране этот процесс принял очень «запущенные» формы, практически любой человек может попасть в экстремальные условия.
По данным ООН, в мире насчитывается около 100 млн. бездомных и около 1 млрд. человек, проживающих в неприспособленных для жизни условиях. Причина бездомности, безработицы, обусловлена, прежде всего, исчезновением у человека устойчивого дохода.
   Современные бездомные чрезвычайно неоднородны по своему составу. Они уже не отвечают традиционным стереотипам одинокого мужчины - алкоголика средних лет. Бродяги - это люди с глубоким личным кризисом и пострадавшие от неблагоприятных экономических и социальных условий.
   Согласно официальной статистике, которая очень редко встречается в украинских СМИ, у нас в стране около 130 тысяч беспризорных детей. Цифра же, которую называют различные благотворительные фонды, занимающиеся уличными и брошенными подростками еще более страшная - до миллиона!
   Откуда берутся лица без определенного места жительства? Что заставляет их скитаться дорогами Украины, жить в подвалах, вагонах, ямах или совсем под открытым небом? Как они сами анализируют свою ситуацию? Короткие истории таких людей я могу описать:

   Чибисов Анатолий Владимирович, 1967 г., бывший шахтер. На постоянную работу не берут, потому что есть проблемы с документами. Подрабатывает грузчиком на рынке и в пункте приема стеклотары. На жизнь хватает. Никакие организации и службы ему не помогают, хотя сам он считает, что помощь ему и не нужна: «Я сам себя достаточно обеспечиваю. Жаль только, что родного сына не видел 15 лет. Жизнью своей вполне доволен».

   Кабанов Михаил Юрьевич, бывший шахтер: « Родители умерли, отобрали квартиру. В таких условиях живу давно. Службы и организации мне не помогают. Подрабатываю, заработанных денег хватает. В жизни ничего не хочу менять».

   Симак Сергей Иванович, 34 года: «Дом сгорел вместе с документами, родители умерли, родственники отказались. «Бомжует» уже 4 года. Своей жизнью недоволен, хотел бы её  изменить, но без документов ничего не получается. Нет денег на восстановление документов. Бесплатную помощь никто не предлагает. Летом берут на пруд работать. Бывший шахтер, за спиной 6 лет проходки . Живу у исполкома, в «бункере» с товарищем».
   Поразила история «бомжацкой» жизни некого Толика: «Убил любовника жены, отсидел, вернулся - ни жены, ни семьи. Но я счастлив: я отомстил!» Странное понимание счастья, на мой взгляд. Но каждому своё ...
   Личное общение с бомжами приводит меня к мысли, что «бомж» - стиль жизни, который многих просто устраивает. Сидя в теплой квартире, легко рассуждать: бомжи - отбросы общества, и, если бы я оказалась вдруг без квартиры, я бы тут же искала какую-то работу и стала жить в съемной квартире. Однако жизнь бьет нас иногда очень больно, и далеко не у всех хватает душевных сил, чтобы не упасть под ее ударами в грязь.
   Вы все еще думаете, что бродяги несчастные? Напротив, их глаза не омрачены серьезными проблемами, они чаще смеются, чаще радуются погоде...
   И пусть я уверена в том, что бродяжничество – это выбор каждого, думаю, пообщаться с представителями различных государственных и общественных учреждений и жителями города не будет лишним:
 «В решении Добропольского исполкома от 11.09.2013 г. за № 423 названы следующие меры по социальной защите людей в холодный зимний период:
 - регулярное патрулирование улиц на предмет выявления бездомных , нуждающихся в помощи (ночлег , питание) ;
 - создание пунктов обогрева за счет средств благотворительных организаций ;
 - создание пункта приема и раздачи теплой одежды при организации « Красный крест» (если критическая ситуация – бесплатно) », - делятся в Управлении труда.

 «В случае холодной зимы в местной больнице зарезервирована палата еще с 2011 года на 20 мест, в которой нуждающиеся смогут подлечиться. Но в последнее время никто не обращался за помощью», - говорит заместитель городского головы Виктор Чех.
  «У нас заключены договоры с больницами. Часто нам звонят и говорят, что к ним пришел человек без определенного места жительства. Мы едем к нему, предлагаем помощь. Мы помогаем ему восстановиться духовно. Да, мы не даем работу таким людям, но мы можем его поручиться, сказать, что он прошел курс реабилитации. На нашем счету уже много людей, которые нашли правильный жизненный путь, встали на ноги. Но есть и такие люди, которые ни под какими условиями не признают то, что они бродяги», - говорит представительница организации «Твой шанс »Юлия.
А вот так ответили на вопрос «Как вы относитесь к бродягам, бездомным?» добропольчане:
• Никак, они должны найти себе работу, жену (мужа ) и жить, как все. Отрицательно отношусь.
• В СССР была статья, в рамках которой помогали трудоустраиваться, а тех , кто не хотел работать , - наказывали. Сейчас такого нет. Ранее правоохранительные органы занимались этим делом. А сейчас никто этим вопросом не занимается , эти люди никому не нужны , они считаются отбросами нашего общества. Я , допустим , ничего не могу с этим поделать , а те, кто может , - ничего не делает.
• Негативное отношение. Хотелось бы , чтобы их было меньше. Лучше бы они не про пивалы деньги , а купили себе одежду , хотя бы в Секонд Хэнде .
• Пусть идут и работают! Работа сейчас есть, а вот желание - не у всех.
• Мне жаль этих людей. В жизни может сложиться так, что люди не смогут подняться сами. Жаль , что мы, люди , которые достигли чего-то в этой жизни , им не помогаем.
  Местные административные органы и благотворительные организации пытаются работать с последствиями бездомности: накормить, одеть, пустить переночевать , иногда дать возможность заработать на жизнь. Работать же с причинами бродяжничества под силу только государству.
Для себя же я сделала такие  выводы:
1 . Проблема бродяжничества - социальная проблема, которую полностью решить невозможно. Ее можно уменьшить только при условии создания серьезной программы на уровне государства, и финансироваться она будет за счет государственного бюджета.

2 . Проблема бродяжничества - психологическая проблема. Потому что это часто является сознательным выбором человека, а нежелание быть положительной частью общества - скорее психологическая патология, изучение которой - задача для медицины. Но захочет бездомный себя лечить? И захочет ли медицина его бесплатно лечить?
 Вопросы остаются без ответа.

Юлия Подлубная
(В рамках журналистского исследования)

Жизнь бродяг из Доброполья + ФОТО


Жизнь бродяг из Доброполья + ФОТО


Жизнь бродяг из Доброполья + ФОТО


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 Vlados • 13:15:52, 20.01.2014
В больнице зарезервированы?)) Как-то бабушку с вокзала забрали, так она на диване в коридоре спала:)

И возле Пеликана отличный есть бомжеприемник, сто метров от горсовета...
avatar
1 dobrepole • 22:44:22, 19.01.2014
Познавательная статейка. Молодец Юля!
ComForm">
avatar
Наверх