В Украине ввели новые правила регистрации автомобилей

Переглядів: 852 0 26.12.2020 в 08:00:58 Новини України
В Украине ввели новые правила регистрации автомобилей

В то время как Нацполиции разрешат выявлять незарегистрированные импортные автомобили, в Украине упростили процедуру регистрации, перерегистрации и снятия с учета автомобилей и мотоциклов. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров №1273.

Сообщается, что значительно расширился функционал "электронного кабинета водителя". Теперь через него можно будет подавать и само заявление, и пакет документов, необходимых для оформления купли-продажи, получения номерных знаков (и заказа индивидуальных) плюс для перерегистрации транспортных средств.

Проводить все вышеназванные операции можно будет также в едином государственном портале административных услуг. Фактически же теперь автомобили и мотоциклы можно будет регистрировать прямо по месту их покупки — в шоурумах и торговых площадках.

Сами номерные знаки можно будет "зафиксировать" за одним транспортным средством. Если раньше их нужно было в обязательном порядке менять при каждой перерегистрации, то теперь, если перерегистрация происходит без смены собственника или на основании свидетельства о наследстве, таблички остаются прежними.

Упрощается перерегистрация транспортного средства в связи с пересадкой главного агрегата — двигателя. Во-первых, теперь не требуются документы, подтверждающие законность приобретения двигателя-донора. Во-вторых, отпала необходимость возиться с документацией при каждом капремонте — только если производится замена, влекущая за собой изменение типа двигателя, его веса, рабочего объема и мощности.

Значительно увеличен список поводов для отмены уже проведенной государственной регистрации транспортных средств. Теперь в него входят несоответствие таможенных документов, махинации с регистрационными документами и подделка номерных деталей кузова.

На автомобили, владельцы которых выезжают за границу на постоянное место жительства, будут выдаваться особые свидетельства о регистрации и номерные знаки установленного образца сроком на два месяца. Аналогичную процедуру ждут транспортные средства, вывозимые за границу в связи с их отчуждением.

Напрямую новый закон коснется и мотоциклетного рынка, приличную часть которого составляют скутеры, у которых отсутствуют документы о приобретении права собственности. Ранее существовала простейшая схема легализации краденых или собранных из нескольких "доноров" мопедов – для первой регистрации малокубатурной мототехники, приобретенной до 23.12.2009 года, достаточно было просто написать заявление в Сервисный центр МВД. Теперь для регистрации понадобится полный пакет документации.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх