В Германии проведут первую в мире пересадку головы

Переглядів: 1354 0 09.06.2016 в 06:38:44 В світі
В Германии проведут первую в мире пересадку головы

Уникальнейшая операция по пересадке головы пройдет в Германии уже в 2017 году, пишет Joinfo.ua

Оперировать будет итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который пересадит голову российского программиста Валерия Спиридонова, который согласился на операцию, на тело донора. Мужчина страдает от болезни Вердинга-Хофмана - его мышцы постепенно атрофировались, и теперь он может шевелить только головой и пальцами рук.

 

Стоимость трансплантации составит 7,5 миллионов фунтов стерлингов или 11 миллионов долларов.

Сообщается, что операция будет длиться не менее 36 часов. Все это время голова Спиридонова и тело донора будут охлаждены до температуры, позволяющей клеткам выжить без кислорода. Также известно, в операции участие примут более 50 врачей.

 

Рячд ученых довольно скептически отнеслись к такому анонсу предстоящей операции. Кроме того, они говорят, что не решен определенный вопрос с догором. Если Спиридонов, который дал согласие на трансплантацию своей головы самостоятельно принял такое решение, то этические и юридические вопросы по поводу второго донора и его тела - пока открыты. 

На Западе многие завещают свое тело на органы, но здесь идет речь о всем туловище, включая руки и ноги. Хирург обязан кого-нибудь найти, это и в его интересах. Для операции подойдет донор с внезапной смертью мозга. Чаще всего, это ДТП или смертная казнь.

Впрочем, ученые говорят, что даже при неудачном исходе операции наука все равно продвинется вперед в этом направлении.

Также известно, что сам Спиридонов заявлял, что  боится операции, но для него это единственный шанс на полноценную жизнь.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх